Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииПроисшествияРаботников киевского метрополитена поймали на краже
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Работников киевского метрополитена поймали на краже

Прокуратура Киева направила в суд уголовное дело в отношении 11 работников Киевского метрополитена, которые присваивали деньги из автоматов для пополнения проездных карточек на станции метро «Минская».

Инспектор и 10 старших кассиров станции метро с марта 2010 года по сентябрь 2011 года (19 месяцев) присваивали денежные средства, которые платили пассажиры через автоматы для пополнения счета проездных карточек, - информирует «У.К.» Прокуратура Киева.

Почти ежедневно они забирали себе треть, а, нередко, половину и больше денег из автоматов. К тому же, инспектор договаривалась с каждой кассиршей отдельно, и ни одна из десяти не знала о преступных действиях другой.

Впрочем, информация о количестве денег в каждом таком автомате ежедневно дублировалась на центральном сервере управления и расчетов автоматизированной системы метрополитена.

Женщины об этом не знали, а администрация метрополитена долго не проверяла соответствие данных центрального сервера со сведениями в книгах инкассации автоматов.

За 19 месяцев таким образом они украли почти 1,2 млн грн.

Инспектору станции метро «Минская», которая организовала каждую из кассирш и делила с ними похищенные деньги, инкриминируется присвоение денежных средств в особо крупных размерах и служебный подлог.

Кассирши же станции метро обвиняются в присвоении денежных средств в крупных размерах и служебном подлоге в зависимости от размера похищенных денег каждой.

Справка: Уголовным кодексом Украины за присвоение денежных средств в особо крупных размерах предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет, а за присвоение денежных средств в крупных размерах - лишение свободы на срок до 8 лет.

 
Комментарии (0)