Рус Укр
ГлавнаяКиевские будниТранспортПроезду в общественном транспорте столицы определили новую цену
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Проезду в общественном транспорте столицы определили новую цену

С нового года в столице может измениться система оплаты проезда в метро и наземном общественном транспорте. Соответствующий проект с новой тарификацией уже направлен в Кабмин.

С 1 января в Киеве планируют запустить новую систему оплаты проезда в метро и наземном общественном транспорте (включая городскую электричку и фуникулер). Проект с новыми ценами уже передан на рассмотрение Кабмина, - сообщают «Вести».

Хотя данные могут еще подкорректироваться, стоит отметить уже сейчас, что документом вводятся два вида билетов — на количество поездок и на определенный период времени (от одного дня до года); минимальная стоимость поездки составит 1,67 грн; одним билетом можно будет пользоваться во всех видах транспорта (кроме маршруток).

Проездные билеты будут сделаны в виде пластиковых карт с чипом, который реагирует на турникеты в метро и валидаторы (специальные устройства для считывания информации) в наземном транспорте. Приобрести билеты можно будет на остановках, а в переходах и метро появятся специальные терминалы, где можно будет купить или пополнить карты.

Примечательно, что будет также введен тариф «75 минут». Это разовый проездной билет, купив который, каждый можете сделать несколько поездок в наземном муниципальном транспорте и одну поездку в метро. Главное — уложиться в 75 минут. Отсчет времени будет начинаться с момента активизации билета: от момента приложения его к турникету в метро или к валидатору в наземном транспорте. Если на 74-й минуте пассажир успеет войти в автобус или метро и приложить карточку, то он сможет ехать дальше, не покупая новый билет. Когда срок действия билета истечет, то валидатор или турникет об этом сообщит.

Такой тариф будет выгоден тем, кто во время поездки делает одну (тогда поездка в одном виде транспорта обойдется в 2,5 грн) или две пересадки (тогда поездка в одном виде транспорта обойдется в 1,67 грн).

Кроме того предусмотрена оптовая покупка поездок. Это будут проездные билеты на 10, 20, 30... 100 поездок в любом муниципальном транспорте, которые можно использовать в течение 365 дней. Приложив такой билет к турникету на табло можно увидеть, сколько поездок осталось. Валидатор выдаст чек, где укажет, сколько раз еще можно проехать. В этом случае счет идет на поездки. По истечении количества поездок нужно будет купить новый билет.

Это удобно будет тем, кто ездит от случая к случаю или не каждый день, стоит иметь ввиду, что при покупке билета на 10 поездок, проезд в одном виде транспорта обойдется в 3,5 грн, а при покупке 100 поездок — всего 3,05 грн.

Нововведением также вводится персонализированный проездной билет. Это билет (по типу проездного) с неограниченным количеством поездок - на месяц, три месяца или на год. При покупке такого билета в пункте по продаже пассажира сфотографируют и уже через несколько минут выдадут проездной с фото, который не может быть передан кому-то другому. По истечении срока билет можно будет пополнить через терминал (30, 90 или 365 дней).

Это выгодно тем, кто постоянно ездит в общественном транспорте. Одна поездка для обладателей месячного билета обойдется всего в 2,16 грн, а для тех, кто купил сразу на год — всего 1,7 грн.

Вместе с тем будет существовать и билет на день, который дает право проезда без ограничения количества поездок на день, три дня или семь дней на любом транспорте. Отсчет времени (24 часа, 72 часа, 168 часов) начинается в момент первого использования. Ним смогут воспользоваться те, кто не пользуется общественным транспортом, но в один день нужно много ездить по Киеву, или туристам. С билетом на семь дней сутки езды обойдутся всего в 19,28 грн.

С помощью этой системы власти планируют искоренить «зайцев» и махинации с жетонами в метро, а также начать зарабатывать на продаже билетов.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов  заявил, что в ближайшее время в Киевском метрополитене будет введена новая схема оплаты за проезд - в зависимости от продолжительности, или дальности поездки.

«Уже точно в этом году начнем вводить систему дифференцированной оплаты за проезд, но это будет не скоро - предстоит много работы: все станции нужно оснастить новым оборудованием», - сказал он.

 
Комментарии (0)