Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаМусоросжигательному заводу не хватает… мусора
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Мусоросжигательному заводу не хватает… мусора

Мусоросжигательный завод «Энергия» в Киеве не загружен полностью. Хотя при полной загрузке своих мощностей он способен ежесуточно сжигать 700 т твердых бытовых отходов (ТБО)

Мусоросжигательный завод «Энергия» в Киеве не загружен полностью. Хотя при полной загрузке своих мощностей он способен ежесуточно сжигать 700 т твердых бытовых отходов (ТБО).

Об этом сообщил главный инженер филиала ПАО «Киевэнерго» завода «Энергия» Александр Галченко, информирует пресс-служба компании ДТЭК.

По его словам, только один котлоагрегат на заводе способен ежесуточно сжигать в среднем 260 т ТБО.

«К сожалению, на сегодняшний день завод не загружен на полную мощность, – объясняет А.Галченко. – У города не отрегулирован вопрос с перевозчиками, которые в свою очередь заключают договор с коммунальными предприятиями. Перевозчику дешевле вывезти мусор на свалку. Ведь сжигание тонны мусора обойдется в 127 гривен 56 копеек с НДС. Те 235 тысяч тонн, которые мы хотим сжигать ежегодно, – нам их просто не завозят».

На данный момент завод «Энергия» перерабатывает 20-25% твердых бытовых отходов столицы. Пар, который образовывается в результате сгорания мусора, предприятие использует для собственных нужд: на подогрев воды, сушку и горение. «Кроме того, сегодня мы обеспечиваем теплом 13 объектов, расположенных поблизости, отпуская 6-7 тысяч гигакалорий в год, тогда как могли бы отпускать не менее 200 тысяч. В продолжение этой темы мы даже разработали проект о передаче тепломощностей завода в теплосеть СТ «Позняки». Но из-за отсутствия финансирования мы приостановили работы», – объясняет главный инженер завода.

Александр Галченко также сообщил, что руководство предприятия возлагает большие надежды на сотрудничество с японцами. Благодаря средствам, которые могут быть привлечены по условиям Киотского протокола, удастся построить пятый котел, объясняет он.

«Зеленые инвестиции» помогут нам не только выдавать тепло в тепломагистраль СТ «Позняки», но и реконструировать завод: предприятие сможет производить электрическую энергию. Шлак, образующийся после сгорания, сейчас вывозят на полигон, хотя его тоже можно использовать. Например, в Дании такие отходы используют при строительстве дорог и аэродромов. У них мусор не хоронят, а сжигают, получая, таким образом, тепловую или электрическую энергию. При пятимиллионном населении в Дании – 31 мусоросжигательный завод», – рассказал Александр Галченко.

 

Ольга Гальчинская

Необходим материал для облицовки? Однако возникает следующий вопрос – какой выбрать из вариантов? Вашему вниманию предлагается купить нержавейку. Более детально ознакомиться с ассортиментом, а именно маркой стали, раскроем и ценой, можно на сайте steelcentr.ru.

 
Комментарии (0)