Рус Укр
ГлавнаяПубликацииБлагоустройствоТехнологии уборки снега современного города
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Технологии уборки снега современного города

Работы по борьбе со снежно-ледяными образованиями – самый важный этап зимней уборки города, так как эффективность технологии уборки снега определяет качество содержания городских дорожных покрытий

Основным требованием борьбы с снежно-ледяными образованиями является оперативность выполнения необходимых работ. Технологии уборки снега с городских дорог включают три основных вида работ:

1) борьбу со снежно-ледяными образованиями (очистка дорожного покрытия от неуплотненного свежего и уплотненного снега, снежно-ледяного наката и льда);

2) удаление снега и скола (перемещением снега и скола, собранных при уборке дорожных покрытий на площади дорог, предназначенных для движения транспорта и пешеходов);

3) борьбу с гололедом, гололедицей и скользкостью (ликвидация ледяных пленок, резко снижают коэффициент сцепления колес транспорта с дорожным покрытием).

Основными работами, определяющими эффективность зимней уборки, являются операции по снегоочистке. Качественное выполнение снегоочистительных работ возможно при условии обязательного соблюдения технологических режимов. Эти режимы обусловливают зависимость времени работы машин с начала снегопада и требуют практически круглосуточной готовности машин этого назначения. Количество таких машин должно быть минимальным и обеспечивать уборку только наиболее ответственных магистралей, которые отличаются особо напряженным движением транспорта, в первую очередь городского пассажирского. Другие плужно-щеточные снегоочистители и пескоразбрасыватели должны работать в 1,5 смены. При этом необходимо, чтобы время их работы совпадало с часами наиболее интенсивного движения транспорта. Все остальные машины должны также работать в 1,5 смены.

Читайте также: Киевляне вынуждены сбивать ноги об ледяные глыбы

Для установления сроков удаления снега с городских дорог и проведения работ по борьбе с гололедом и скользкостью установлены три категории улиц. К I категории относятся выездные магистрали, все улицы с интенсивным движением, имеющих троллейбусные и автобусные линии, улицы, носящие уклоны, сужение проездов, где снежные валы особенно затрудняют движение транспорта, а также коммуникации, ведущие в больницы и противопожарных учреждений. Ко II категории относятся улицы со средней интенсивностью движения городского транспорта и площади перед вокзалами, зрелищными учреждениями, магазинами, рынками и другими местами со значительным пешеходным движением.

Чтобы потери от снижения скорости транспортных средств были минимальными, дорожное покрытие должно быть очищено от снега в кратчайшие сроки. Растянутые сроки уборки приводят к уплотнению снега колесами транспорта, в результате чего на дороге может образоваться снежно-ледяной накат (лед), уборка которого связана с большими техническими трудностями. В связи с этим снегоочистительные работы ведут во время снегопада в условиях движения транспортных средств.

При непрерывной интенсивности и скорости движения транспорта снегоочистительные машины не всегда могут обеспечить своевременное удаление свежевыпавшего снега с дорожных покрытий. Кроме того, в течение зимнего сезона при соответствующих погодных условиях возможно возникновение снежно-ледяных образований, удаление которых механическими средствами практически невозможно. Поэтому в современных условиях наиболее рациональной и эффективной технологией борьбы со снежно-ледяными образованиями является комплексное применение средств механизации и химических материалов.

Читайте также: Как освободить город из снежного плена?

Химические материалы при снегоочистке препятствуют уплотнению и накатыванию свежевыпавшего снега, а что касается снежно-ледяных образований - снижают величины сил смерзания льда с поверхностью дорожного покрытия. Кроме операций по очистке поверхности дорог от не уплотненного снега, снежно-ледяного наката и льда работы по борьбе с снежно-ледяными образованиями включают операции, связанные с приведением снега и скола в состояние, соответствующее условиям их нагрузки при удалении. Работы выполняют с помощью уборочных и универсальных дорожных машин. При использовании химических материалов (смесь песка и соли, реагент против гололеда) должного эффекта достигают при их хорошем перемешивании со снегом. Первый цикл работы снегоочистителем следует выполнять сразу (или в течение 1 часа) после начала снегопада, следующие циклы - не менее чем через 1,5 часа. После окончания снегопада выполняют заключительное сгребание и подметание снега.

Процесс снегоочистки с применением химических материалов, предусматривающий проведение работ в течение всего периода снегопада и непосредственно после его окончания, состоит из нескольких циклов, представляющих собой чередование в определенном порядке операций распределения реагентов, их перемешивания со снегом и снегоочистки.

Каждый цикл может быть представлен в виде следующих этапов:

выдержка; обработка реагентами; интервал; сгребание и подметание снега.

Выдержка - это этап, который представляет собой период от начала снегопада до момента внесения реагентов в снег. Продолжительность выдержки зависит от интенсивности снегопада и температуры воздуха и должна быть такой которая полностью исключает возможность образования на дорожном покрытии растворов при контактировании снега и реагентов.

В связи с тем, что операция обработки реагентами (посыпки) должна осуществляться в кратчайшие сроки и в строгом соответствии с технологическими режимами, необходимо  организовать такое количество баз технологических материалов, при которых переезды для загрузки материалами были бы минимальными но достаточными для соблюдения технологических режимов, на наиболее ответственных участках применять заблаговременную загрузку разбрасывателей материалами, чтобы обеспечить немедленное начало работ по посыпке проездов.

Организм человека – это не познанная до конца «вселенная» человека. Однако некоторые первопричины той или иной недуги врач или человек знает. Вот, например, чтобы избежать возникновения прыщей Вам поможет сайт http://акны.рф. Нет не решаемых вопросов.

 
Комментарии (0)