Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЖильеСтоличное жилье упало в цене
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Столичное жилье упало в цене

Первичный и вторичный рынок столичной недвижимости в 2013 году продемонстрировал незначительное снижение. Сейчас квартиру в Киеве можно купить по цене 1,5-1,6 долл./кв.м.

Средняя стоимость квартир на первичном рынке в Киеве с 14 января 2013 года по 13 января 2014 снизилась на 0,87% и составляет 1,7 тыс. долл./кв. м, сообщает агентство «Интерфакс-Украина», ссылаясь на компанию SV Development.

По итогам 2013 года во всех районах столицы наблюдалось снижение стоимости первичного жилья, кроме Святошинского района, где цены выросли на 0,2% - до 1,5 тыс. долл./кв. м. При этом больше всего снизились цены в Дарницком районе столицы - на 1,52% - до 1,4 тыс. долл./кв. м. Самым дешевым в столице по средней стоимости жилья на первичном рынке в 2013 году оставался Дарницкий район с показателем 1,4 тыс. долл./кв. м, самым дорогим - Печерский район (2,5 тыс. долл./кв. м).

Впрочем, падение стоимости квартир наблюдается и на вторичном рынке столицы: в прошлом году она снизилась на 0,78% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и 1,9 тыс. долл./кв. м.

По данным компании, по итогам 2013 года во всех районах столицы наблюдалось снижение стоимости вторичного жилья, кроме Святошинского района, где цены выросли на 0,19%, до 1,6 тыс. долл./кв. м. При этом самый высокий показатель снижения зафиксирован в Дарницком районе - на 1,65%, до 1,6 тыс. долл./кв. м. Самым дешевым на вторичном рынке жилья в 2013 году оставался Деснянский район со средним показателем в 1,5 тыс. долл./кв. м, самым дорогим - Печерский район (2,9 тыс. долл./кв.м).

Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в Украине наиболее популярными среди населения остаются квартиры на первичном рынке. Доходы украинцев стабильно незначительны, поэтому жилье стоимостью свыше 100 тыс. долл. рассматривается редко.

 
Комментарии (0)