Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииФинансирование ЖКХСтоличный бюджет обогатился за счет коммунальной собственности
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Столичный бюджет обогатился за счет коммунальной собственности

В течение первого полугодия 2012 года бюджет Киева получил 186,8 млн грн поступлений от содержания и продажи коммунального имущества.

В течение первого полугодия 2012 года бюджет Киева получил 186,8 млн грн поступлений от содержания и продажи коммунального имущества. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Пузанов.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе КГГА.

Полученные от приватизации средства составляют 67,5% от всех поступлений от коммунальной собственности или 126 млн грн. Это в 8,9 раза больше, чем принесло отчуждение коммунального имущества в первом полугодии 2011 года.

«Территориальная громада города является крупнейшим обладателем недвижимости в Киеве. К сожалению, в течение длительного времени столица не было эффективным собственником, поэтому управление этим имуществом происходило не лучшим образом. Однако сейчас городу удалось повысить эффективность использования своей коммунальной собственности. Благодаря этому мы не только увеличили суммы поступлений от приватизации, но и повысили доход от управления имуществом - от участия общества в уставных фондах хозяйственных обществ от деятельности коммунальных предприятий», - пояснил Александр Пузанов.

Сумма полученных дивидендов на акции и доли, принадлежащие обществу в хозяйственных обществах, составила 3,1 млн грн. Это превышает показатель первого полугодия 2011 года в 3,1 раза.

В то же время поступления от деятельности хозяйственных организаций и предприятий, которые принадлежат к коммунальной собственности, составили 16,3 млн грн. Этот показатель на 18% превышает цифру, которая была запланирована на первое полугодие 2012 года.

Плата за аренду целостных имущественных комплексов и другого имущества, принадлежащего городу, составила 41,4 млн грн.

Течение 2012 года город планирует получить от продажи и управления коммунальным имуществом 596,6 млн грн. Из них 400 млн грн планируется привлечь от продажи имущества, а 140 млн грн - от аренды. Еще на 56,6 млн грн бюджет должны пополнить дивиденды и поступления от деятельности хозяйственных организаций, которые принадлежат к коммунальной собственности.

 
Комментарии (0)