Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииФинансирование ЖКХСтоличным бюджетникам-должникам за теплоэнергию, отключат горячую воду
Новости ЖКХ
27 марта 2024 г.
26 марта 2024 г.
25 марта 2024 г.
22 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
18 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Столичным бюджетникам-должникам за теплоэнергию, отключат горячую воду

Киевэнерго после реализации всех процедур по урегулированию дебиторской задолженности за теплоэнергию начинает отключать бюджетные организации столицы от горячего водоснабжения.

Среди крупнейших должников, которым уже в ближайшие дни может быть отключено услугу горячего водоснабжения, – 110 учреждений и организаций, финансируемых из государственного бюджета, а также около 90 учреждений, финансирование которых осуществляется из местного бюджета (городского и районных бюджетов Киева).

Общая задолженность бюджетных учреждений и организаций на 1 мая составила 206 млн грн. За 4 месяца она выросла почти в 3 раза. Так, долг за тепловую энергию учреждений и организаций, финансирование которых осуществляется из государственного бюджета, на 1 мая 2016 г. составил 146,4 млн грн, а задолженность учреждений и организаций, финансирование которых осуществляется из городского и районных бюджетов столицы – 59,5 млн грн.

Всего за теплоэнергию задолжали учреждения, распорядителем финансирования которых является Министерство образования и науки Украины. Наихудшие расчеты – у Киевского Национального университета им. Т.Г. Шевченко. Долг университета по состоянию на 23 мая без учета объемов потребления в текущем месяце превысил 16 млн грн. Отключение крупнейших должников от тепла – это вынужденная мера, ведь ежедневно, начиная с 1 мая 2016 года, Компания несет огромные убытки от реализации услуг горячего водоснабжения, возникающих вследствие несоответствия рыночных цен на природный газ и цены на газ в тарифах, установленных НКРЕКП.

Следует заметить, что задолженность за тепловую энергию от всех категорий потребителей столицы достигла 2,2 млрд грн, что в 3,7 раза превышает задолженность Компании перед НАК «Нафтогаз Украины» за природный газ, использованный для производства тепловой энергии в Киеве.

"Киевенего" призывает должников к ответственности и платежной дисциплины, ведь от своевременного расчета за тепло каждого потребителя зависит стабильность теплоснабжения всего города. За несоответствие цены на природный газ и тарифа на тепло убытки теплопоставщиков достигли критической черты. В частности, в Киеве один месяц отпуска тепловой энергии бюджетным учреждениям по нерыночной цене в тарифе привел к убыткам 4 млн грн, а до конца 2016 г. они могут составить более 90 млн грн. Подобная ситуация и в других украинских городах. Кроме многомиллионных убытков из-за несинхронность пересмотра тарифов на газ и тарифов на тепло и их несоответствие рыночному уровню, ситуация обостряется также блокированием счетов предприятий теплокоммунэнерго за штрафные санкции НАК «Нафтогаз Украины».

 

 
Комментарии (0)