Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХТеплоэнергетики боятся бума неплатежей
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Теплоэнергетики боятся бума неплатежей

Тарифы на тепло для бюджетных организаций и других потребителей (кроме населения) в Киеве выросли на 44% и 20% соответственно. Столичные теплоэнергетики встревожены - это приведет к увеличению задолженности.

В столице тарифы на тепловую энергию для нужд бюджетных учреждений с 1 апреля текущего года повышены на 43,6%, до 799,97 грн/Гкал (без НДС), а для прочих потребителей (кроме населения) - на 20,3%, до 799,97 грн/Гкал (без НДС). Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе «Киевэнерго».

«Соответствующее Постановление №247 от 31 марта 2014 года приняла Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг. Таким образом, с 1 мая с. г. эти категории потребителей получат новые платежные документы» - объясняется в сообщении.

При этом отмечается, что тарифы на тепловую энергию для жилищно-эксплуатационных организаций на нужды населения, для религиозных организаций, национальных творческих союзов и их региональных организаций остались без изменений.

В Нацкомиссии в свою очередь мотивируют, что тарифы на тепловую энергию для бюджетных организаций и других потребителей (кроме населения) скорректированы с 1 апреля 2014 года на топливную составляющую, вследствие роста цены природного газа для нужд теплокоммунэнерго. По данным комиссии, в структуре среднего тарифа на тепловую энергию для бюджетных и иных потребителей стоимость газа составляет более 80%. Поэтому, как заявили в регуляторе, если изменяется стоимость газа - меняется и тариф на тепло.

По мнению специалистов «Киевэнерго», такие изменения тарифов, без пересмотра ключевых проблем ЖКХ, внедрение системы адресных целевых дотаций, приведет к неконтролируемому росту задолженностей и накоплению неплатежей по всей цепочке.

Напомним, задолженность за тепло только бюджетных организаций по состоянию на 1 апреля с. г. в Киеве составляет 798,8 млн грн. По данным «Киевэнерго», это на 45% превышает аналогичные показатели прошлого года.

 
Комментарии (0)