Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаКиев «поставят» на тепловой счетчик
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киев «поставят» на тепловой счетчик

Киевская власть планирует установить около полутысячи тепловых счетчиков в жилых домах столицы. Во время мероприятий возможны отключения отопления и горячей воды.

В Киеве власти обещают до конца года установить около 500 единиц тепловых счетчиков в жилых домах. Это поможет жителям города сэкономить до 30% средств за отопление, сообщает пресс-служба КГГА.

«Мы устанавливаем счетчики в домах, расчет потребления тепла в которых наибольший. После установки счетчика фактическое потребление тепла в таких домах меньше примерно на треть. К примеру, жители двухкомнатной квартиры площадью до 55 м2 за отопительный сезон могут сэкономить на отоплении около 700 грн», - заявил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, в столице уже есть примеры применения дальнейших мер энергосбережения киевлянами, после установки теплового счетчика.

«В Киеве существуют многочисленные примеры, когда установка счетчика стало отправной точкой для дальнейших мероприятий по энергосбережению, в том числе, со стороны жителей. Поскольку дальнейшее установление теплорегуляторів, утепление дома дает возможность сделать счета за тепло еще меньше», - подчеркнул Петр Пантелеев.

Однако, в связи с ограниченностью бюджетных средств, которые городская власть может выделить на установку тепловых счетчиков, чиновники будут привлекать инвестиции международных организаций и, в дальнейшем и ОСМД. Сегодня программа реализуется совместно с ПАО «Киевэнерго».

Заметим, что во время установки тепловых счетчиков возможны отключения отопления и горячей воды.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в Киеве нескольким десяткам потребителей сегодня была прекращена подача горячей воды и отопления. В «Киевэнерго» такую ситуацию объясняют проведением ремонтных работ на теплосетях столицы.

 
Комментарии (1)
Sergiy
25 декабря 2014 г. 14:13
Теплолічильники нічого не економлять. На то він і лічильник , щоб без засобів регулювання показати фактичне споживання. А що будуть робити чиновники, коли нарахування за показниками лічильника будуть збільшені відносно норм по КТМ.? Якщо поставлять в тих будинках ,що споживають де факто менше ніж по нормам - тоді зрозуміло. Але думаю буде навпаки.