Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024В феврале столичные многоэтажки потребили на 6% больше тепла, чем в январе
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

В феврале столичные многоэтажки потребили на 6% больше тепла, чем в январе

В Киеве среднемесячная температура в феврале по сравнению с январем снизилась на 2,2оС. Из-за этого стоимость отопления в жилых домах выросла в среднем на 2 грн за 1 кв. м.
В Киеве среднемесячная температура в феврале по сравнению с январем снизилась на 2,2оС. Из-за этого стоимость отопления в жилых домах выросла в среднем на 2 грн за 1 кв. м.
 
Об этом рассказала пресс-служба КП «Киевтеплоэнерго».
 
В феврале среднемесячная температура, по данным Украинского гидрометеорологического центра, составила -4,7оС и это самый низкий показатель за предыдущие два года. В феврале 2021 в Киеве среднемесячная температура была на 2,2оС ниже, чем в январе (-2,5оС), и на 4 о - чем в декабре (-0,6оС).
 
Объемы потребления тепла зданиями зависят прежде всего от температуры наружного воздуха, в соответствии с которой регулируется температура теплоносителя, а также от энергоэффективности дома.
 
Из-за снижения температуры в феврале 2021 дома потребили на 6% больше тепла, чем в январе этого года. А стоимость отопления 1 кв. м в домах, оборудованных приборами учета, при неизменном тарифе 1654,41 грн / 1 Гкал составляет в среднем 35 грн / кв. м, тогда как в январе - около 33 грн/кв. м.
 

Если многоквартирный дом в Голосеевском районе в январе потребил 104,09 Гкал, то в феврале - 111,49 Гкал. Соответственно, потребление тепла квартирой с отапливаемой площадью 56,1 кв. м в январе составило 1,1407 Гкал, а в феврале - 1,2208 Гкал. При неизменном утвержденном тарифе жители этой квартиры в феврале оплатят на 132 грн больше (2019 грн против 1887 грн в январе). 

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
13 марта 2021 г. 23:02
Є пропозиція скоротити опалювальний період: починати на початку листопада, а закінчувати у кінці березня. І дивно, що до такої простої раціоналізації депутати досі не додумались. -----------------------------------------------Нащо у середині жовтня 2020 р. включили в Києві опалення коли на вулиці було +20 градусів? І така температура трималася до середини листопада - і цілий місяць гріли батареї, коли це було не треба...
Коля Пухов
14 марта 2021 г. 23:22
А по-друге, уряду і президенту пора звернути увагу на таке: у платіжках є графа "Перерахунок" (або якась подібна), у яку постачальники компослуг часто вписують додаткові суми, і їх додають до основних нарахованих сум. Фактично, це є порушенням Конституції, оскільки це зміна попереднього стану у бік погіршення. Тобто, у графу "Перерахунок" може записуватись сума тільки із знаком "мінус" для того, щоб відняти її від основної суми, але ні в якому разі, не додати.