Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХПроисшествияВ столице зафиксированы десятки жилищных махинаций
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

В столице зафиксированы десятки жилищных махинаций

Только за последние полгода в одном из районов столицы выявлено более десяти случаев мошеннического завладения жильем.

По словам прокурора Шевченковского района Киева Вячеслава Мармыша, за последние полгода только в одном районе Киева фактов завладения жильем мошенническим способом уже насчитывается более десяти. 

«Схемы, которые разрабатывают мошенники довольно совершенны и используются различные средства», - отметил прокурор.
 
Вместе с тем он акцентировал, что в большинстве случаев мошенники выбирают собственников жилья, которые ведут асоциальный образ жизни.
 
Прокурор разъяснил одну из наиболее распространенных схем к которой прибегают мошенники. По этой схеме через несуществующий третейский суд они оформят наличие долговых обязательств, далее эти долговые обязательства подтверждаются в районном суде и уже на основе подтверждений долговых обязательств мошенники оформляется на себя право собственности на жилье.
 
По словам Вячеслава Мармиша, реализация этих схем сопровождается давлением на людей чьим имуществом пытаются завладеть мошенники.
 
Прокурор сообщил, что в ходе расследования упомянутых фактов завладения имуществом в поле зрения правоохранителей попали три суда, а именно Пирятинский, Брянковский районные суды и Бориспольский. Именно в этих судах мошенники подтверждали наличие долговых обязательств и «узаконивали» свои претензии на жилье.
 
Напомним, в августе прошлого года прокуратура Деснянского района столицы разоблачила преступную схему незаконного завладения коммунальным имуществом. Проверкой установлено, что две квартиры на ул.Жукова, 35/24 и проспекте Лесной, 24 принадлежали одиноким пожилым людям, которые умерли и были сняты с регистрационного учета. В обоих случаях квартиры не были приватизированы, то есть находились в коммунальной собственности.
 
Мошенники, используя информацию о наличии в районе коммунальных квартир, которые стали свободными вследствие смерти владельцев, подделывали решения суда, чтобы зарегистрировать собственность в БТИ. После этого квартиры несколько раз перепродавались. Таким образом, коммунальное имущество приобретало статус частного.
 
Прокуратура района также подала два иска в райсуд о признании недействительными договора, на основании которых имущество было отчуждено, и обязательстве вернуть имущество в коммунальную собственность.
 
 
 
Комментарии (0)