Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЖильеВ Киеве стоимость жилья завышена вдвое
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

В Киеве стоимость жилья завышена вдвое

Стоимость жилых квадратов в столичных новостройках завышена в два раза. По подсчетам экспертов, цена 1 м. кв. должна составлять до 380 долларов.

В Киеве стоимость квадратного метра в новостройках завышена вдвое. Такое мнение выразил аналитик Сергей Костецкий, передает «Деловая столица».

По его словам, все стройматериалы, которые используются для строительства, закупаются оптом. Кроме того. Застройщик выбирает землю для строительства, которая стоит недорого.

«Если взять себестоимость одного квадратного метра жилья в Киеве, то она в два раза ниже цену. Ведь все стройматериалы закупают оптом, земля застройщиками выбирается, с одной стороны близко к инфраструктуре, с другой – стоит не очень дорого. Кроме того каждую сотку земли экономят. В столичных микрорайонах не только бюджетного, но и среднего уровня нет достаточного количества парковок, подъезды к домам очень узкие. Зато дома строят высокие – свыше 20 этажей», - заявил он.

Следовательно, по подсчетам, стоимость квадратного метра в доме с отделочными работами, НДС и прибылью застройщика должна стоить 350 - 380 долл. за квадрат. Впрочем, сейчас 1 кв.м в квартирах, находящихся в 10-12 км от центра города стоит 700-800 долл

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, власти Донецкой области жалуется на забюрократизированность решения вопроса о компенсации за разрушенное за боевых действий жилье. Отмечается, Бюджетный кодекс до сих пор не предусматривает возмещать ущерб за разрушенные дома во время АТО.

 
Комментарии (0)