Рус Укр
ГлавнаяКиевские будниВодоснабжениеВ.Бражник:«Сточные воды, поступающие на БСА имеют превышение загрязняющих веществ в разы»
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
27 марта 2024 г.
26 марта 2024 г.
25 марта 2024 г.
22 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

В.Бражник:«Сточные воды, поступающие на БСА имеют превышение загрязняющих веществ в разы»

На этой неделе состоялся круглый стол: «Бортническая станция аэрации: вызовы, угрозы и пути решения экологических проблем», на который были приглашены специалисты ЧАО «АК «Киевводоканал»
На этой неделе состоялся круглый стол: «Бортническая станция аэрации: вызовы, угрозы и пути решения экологических проблем», на который были приглашены специалисты ЧАО «АК «Киевводоканал»: директор Бортнической станции аэрации Владимир Бражник и директор дирекции по реконструкции БСА Олег Лысюк, сообщает пресс-служба предприятия.
 
Владимир Бражник рассказал о современном состоянии дел и заверил, что станция работает в штатном режиме, хотя почти все оборудование и техника имеют достаточно высокий процент износа и морально устарели. При строительстве станции в технологию очистки сточных вод были заложены три показателя: взвешенные вещества, биологическое потребление кислорода и растворенный кислород. Сейчас очистка должна происходить за 14 показателям, на что станция рассчитана не была. Более того, сточные воды, поступающие на БСА имеют превышение загрязняющих веществ в разы: взвешенные вещества и азот аммонийный - в два раза превышает норму, фосфаты - почти в три раза.
 
Для доказательства очистки до нормативов, станция должна тратить намного больше электроэнергии, времени и человеческих ресурсов. Только электроэнергии станция в день тратит около 330 тыс. Кв / ч в сутки, что составляет около 660 тыс. Гривен в день.
 
Владимир Бражник выразил надежду, что после принятия новых Правил приема сточных вод в системы водоотведения, которые требуют от предприятий-загрязнителей установка локальных очистных сооружений, а также жестко ограничивают предприятия в нормах сброса опасных и загрязняющих веществ к централизованной канализационной системы значительно облегчит работу станции в целом.
 
«Надеемся, что новые Правила позволят на устаревшем оборудовании отработать до момента реконструкции БСА», - отметил В. Бражник.
 
Относительно ходе реконструкции станции, Олег Лысюк, директор дирекции по реконструкции БСА, заверил, что работы проходят согласно утвержденному графику. Еще в сентябре 2017 ЗАО «АК« Киевводоканал »полностью выполнило обязательства украинской стороны в части подготовки строительной площадки для начала работ генерального подрядчика, а в марте месяце текущего года заканчивает разработку рабочей документации и корректировки стадии П в проектно-технологические решения предложены Экспертным группой JICA по Проекту и подготовку комплекта тендерной документации для начала процедуры закупки работ генподряда.
 
Также, между ЗАО «АК« Киевводоканал »и группой японских компаний (которые победили в международных торгах по правилам JICA) проводятся переговоры относительно заключения договора на осуществление консультационных услуг (техническое сопровождение объекта) в период реализации проекта.
 
В будущем в результате реализации проекта реконструкции Бортнической станции аэрации появятся дополнительные технологические линии, процесс обработки сточных вод и осадка станет более глубокий, а сама станция станет более компактной.
 
Понимая интерес общества к этому проекту, на сайте Киевводоканала открыто отдельную кнопку под названием «Реконструкция БСА». Там размещена вся информация - от первых Общественных слушаний до современности. Сейчас по просьбе Всеукраинской экологической лиги создана отдельная электронный адрес, куда все желающие могут присылать свои вопросы, отзывы и предложения: generalbsa@vodokanal.kiev.ua, а раз в квартал на сайте будет освещаться информация о состоянии реализации проекта.
 

«На сегодняшний день для более полного понимания граждан, как будет выглядеть станция, создан макет, на котором можно еще и наглядно увидеть технологическую схему очистки сточных вод», - заверил глава дирекции по реконструкции станции Олег Лысюк. 

 
Комментарии (0)