Рус Укр
ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетикаВ.Кличко:«Отключение киевлян от горячей воды - это бандитский метод»
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

В.Кличко:«Отключение киевлян от горячей воды - это бандитский метод»

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о готовности города к любому решению суда в споре по долгам компании «Киевэнерго» перед «Нафтогазом»
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о готовности города к любому решению суда в споре по долгам компании «Киевэнерго» перед «Нафтогазом», но отметил, что горячую воду в дома киевлян надо вернуть немедленно. Такую позицию мэр высказал в эфире радио «НВ».
 
«Мы примем любое решение суда, но к этому дайте нам возможность обеспечить киевлянам горячую воду в квартиры», - отметил Виталий Кличко.
 
Он также сообщил, что сейчас город обратился в суд и выиграл дело в первой инстанции относительно того, обязано город погашать штрафы и пеню, которые возникли в результате хозяйственной деятельности частного предприятия.
 
«Суд может растянуться. Один, два, три или четыре месяца. Мы готовы принять любое решение суда. Мы отстаиваем нашу позицию. Наши юристы говорят, что мы абсолютно правы. Но в этот промежуток времени не шантажирует город! Дайте газ, чтобы было тепло и горячая вода. До решения суда, отключение киевлян от горячей воды - это бандитский метод!», - отметил Виталий Кличко.
 
Напомним, «Нафтогаз» прекратил поставки газа Киеву за долги частной компании «Киевэнерго». Этот долг составляет почти 5 млрд гривен, из них 1,2 миллиарда гривен - долги по пеням и штрафам, 3,8 млрд - долги населения и юрлиц.
 
«Нафтогаз» настаивает, чтобы этот долг вернул коммунальное предприятие, ссылаясь на ч. 3 ст. 22 Закона Украины «О теплоснабжении». И требует, чтобы «Киевтеплоэнерго» стало правопреемником долговых обязательств «Киевэнерго». Статья же 22 закона «О теплоснабжении» предусматривает, что задолженность взыскивается с владельцев теплогенерирующих мощностей, если такая задолженность существует. Эта норма вступила в силу в 2011 году. А договор между «Киевэнерго» и городом был заключен в 2001 году. Город настаивает, что в этом случае статью нельзя применять. Ведь закон не имеет обратной силы. И не может распространяться на правоотношения, которые были до того.
 

На сегодня из-за того, более 3 тысяч жилых домов столицы остаются без горячей воды. 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов1
30 июля 2018 г. 20:53
Колл-центр "15-51" працює дуже погано. Це сплановано владою, чи навпаки, прогалина в роботі?