Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаС арестованных счетов Киевэнерго уже списали 30 млн грн
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
27 марта 2024 г.
26 марта 2024 г.
25 марта 2024 г.
22 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

С арестованных счетов Киевэнерго уже списали 30 млн грн

Государственная исполнительная служба Украины (ДВСУ) принудительно списала со счетов ПАО «КИЕВЭНЕРГО» около 30 млн грн.

В начале июня все счета Киевэнерго, в т.ч. зарплатный, были арестованы через штрафные санкции НАК «Нафтогаз Украины» в размере 372 млн грн, наложенных на уже уплаченные газовые долги 2013-2014 гг.

Арест счетов стал причиной блокирования хозяйственной деятельности компании. Киевэнерго остановило закупку материалов и оборудования для реконструкций и ремонтов тепло - и электросетей, теплоисточников и электрических подстанций, гидравлических испытаний теплосетей, программу по установке домовых счетчиков тепла, а также может накопить задолженность по зарплатам 11-тысячного трудового коллектива компании.

Компания обеспокоена ситуацией, затягивание которой является предпосылкой серьезных технологических рисков стабильности прохождения отопительного сезона 2016/2017 гг. и обратилась в суды и Национальную полицию с заявлением о незаконных действий ДВСУ. По данному факту ведется досудебное расследование.

На обращение компании с просьбой разблокировать счет ДВСУ ответила необоснованным отказом. Ссылаясь на то, что в украинском законодательстве отсутствует понятие «зарплатного счета», ДВСУ, нарушая конституционные права работников компании, не только не сняла арест с зарплатного счета, но и списала с него средства, предназначенные для выплаты заработной платы персонала Киевэнерго.

Блокирования работы украинских энергокомпаний через штрафные санкции за погашены долги приобрели масштабы угрозы энергетической безопасности всей Украины. На сегодня арестованы счета 104-х украинских предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ). Общая сумма начисленных НАК «Нафтогаз Украины» штрафов превышает 10 млрд грн, из которых 4,4 млрд грн находятся в исполнительном производстве. Компании не могут выполнять обязательства по подготовке теплосетей к отопительному сезону, проводить ремонты и реконструкции оборудования и сетей, платить налоги и зарплаты.

 
Комментарии (0)