Рус Укр
ГлавнаяАльтернативная энергетика«Зеленые» инвесторы сворачивают проекты в Украине
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

«Зеленые» инвесторы сворачивают проекты в Украине

Норвежская компания отложила строительство крупного ветропарка в Запорожской области

Норвежская компания отложила строительство крупного ветропарка в Запорожской области. У нее три причины не инвестировать $1 млрд.

Норвежская Emergy отложила строительство крупного ветропарка Зофия в Запорожской области. Общая сумма инвестиций в проект Зофия планировалась на уровне 1 млрд. евро.

Норвежская компания Emergy (экс-NBT AS) отложила строительство ветропарка Зофия в Запорожской области, который должен стать одним из самых больших в Европе. Об этом говорится в сообщении компании.

Ветровая электростанция поделена на три этапа: Зофия 1 на 40 МВт, Зофия 2 на 300 МВт и Зофия 3 на 450 МВт. Первоначально компания Emergy планировала построить этапы Зофия 1 и Зофия 2 общей мощностью 340 МВт по зеленому тарифу. Тем не менее, компания пересмотрела свои планы и отсрочила строительство объекта.

На планы Emergy повлияли три основных фактора:

постоянные вопросы с получением оплаты от ГП Гарантированный покупатель;

трудности с привлечением масштабных прямых иностранных инвестиций на украинский рынок возобновляемой энергетики ( частично из-за геополитической ситуации с Россией);

короткий промежуток времени, оставшегося для строительства и ввода в эксплуатацию ВЭС ( Все проекты возобновляемой энергии должны быть построены до конца 2022 года).

В компании заявили, что приступила к строительству определенной инфраструктуры проекта и перед возобновлением строительства в Emergy анализирует альтернативные возможности реализации электроэнергии.

В частности, Emergy изучает возможности подписания двусторонних договоров о закупке электроэнергии с крупными потребителями.

 

 
Комментарии (0)