Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаКиевэнерго просит Януковича решить проблему с должниками
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киевэнерго просит Януковича решить проблему с должниками

По состоянию на 1 марта 2012 года, долг потребителей перед Обществом за использованную тепловую энергию составляет 1,7 млрд грн, за электроэнергию - 1,2 млрд грн.

Совет профкомов Киевэнерго обеспокоено проблемами энергетической отрасли, которые могут повлиять на выполнение социальных программ и обязательств перед работниками Общества.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Киевского городского комитета профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности.

Свет и тепло - это не бесплатное и бесхозное добро. Они являются товаром, в производство которого тысячи людей вкладывают свои силы и умения. Мы не соглашаемся с тем, что свет и тепло просто воруют. А именно так следует расценивать действия, а точнее бездействие должников, которые задолжали миллиарды гривен за потребленные электрическую и тепловую энергии.
 
По состоянию на 1 марта 2012 года, долг потребителей перед Обществом за использованную тепловую энергию составляет 1,7 млрд грн, за электроэнергию - 1,2 млрд грн. Долги за тепло накопились в основном в жилищных организаций, за электричество - у водоканала и бюджетных организаций разных уровней.
 
Организации-должники объясняют свою задолженность отсутствием надлежащего финансирования. Однако в большинстве случаев должники не предпринимают никаких конкретных мер для того, чтобы это финансирование выделялось. Поэтому Общество обратилось к экстренным мерам - прекращение тепло-и электроснабжения должников, среди которых министерства, воинские части, музеи и т.д..
 
Вместе с тем общий объем задолженности перед Обществом по разнице в тарифах составляет 2,8 млрд грн, поскольку процент покрытия расходов себестоимости производства тепловой энергии для нужд населения за последние три года составляет менее 50%. Это, соответственно, влияет на расчеты Общества за потребленный природный газ с НАК «Нафтогаз Украины», долг перед которым достиг 2,9 млрд грн.
 
В связи с этим совет профкомов Киевэнерго от имени многотысячного трудового коллектива Общества обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой урегулировать системные проблемы энергетической отрасли на высшем государственном уровне.
 
В частности, вмешательства и решения требуют: вопрос возмещения государственным бюджетом компенсации разницы между действующими тарифами на тепловую энергию, которая используется для нужд населения, и себестоимостью ее производства, а также соблюдение исполнительской дисциплины руководителями бюджетных учреждений и организаций при оплате за потребленную этими учреждениями тепловую и электрическую энергию.
 
Трудовой коллектив Общества имеет право на своевременное получение заработной платы, а экономически необоснованные тарифы и должники ставят под угрозу социальные гарантии людей и энергетическую отрасль в целом.

Анна Недогибченко

 

 
Комментарии (0)