Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоУчасток земли на Оболони вернулся к киевлянам
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Участок земли на Оболони вернулся к киевлянам

Киевлянам возвращено 20 га земли на Оболони стоимостью почти 60 млн гривен. В ходе проверок участка, установлено, что долгосрочный арендатор использовал землю не по целевому назначению.

Суд обязал частное предприятие вернуть территориальной общине 20 га земли в пределах прибрежной защитной полосы озера Редькино, что на Оболони, об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе прокуратуры Оболонского района Киева.

В частности, в ходе проверок было установлено, что на основании решения Киевсовета в 2007 году земельные участки на ул. Павла Дыбенко, 9 и ул. Богатырской в Оболонском районе стоимостью почти 60 млн гривен было передано частному обществу в долгосрочную аренду для строительства и эксплуатации главного сервисного селекционно-технологического центра по коневодству и конному спорту.

Впрочем, выяснилось, что указанные участки предприятие не использует по целевому назначению: на территории расположены гаражи, парковка, складские помещения, пилорама, помещение для охраны и бытовые отходы.
 
Также обнаружено, что разрешительных документов на выполнение подготовительных и строительных работ на участках предприятие не получало, проектно-сметную документацию по строительству Центра в установленном порядке не утверждало.
 
Следовательно, прокуратура обратилась в Хозяйственный суд с требованием расторгнуть договоры аренды и обязать застройщика вернуть общине земли, части из которых к тому же находятся в пределах в прибрежной защитной полосы озера Редькино и охранных зон электрических сетей и магистральных газопроводов, где строительство запрещено.
 
Суд поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил исковые требования в полном объеме.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная», предприятие которое, незаконно получило право пользования пляжной территории, обязали вернуть землю государству. Так, усилиями местной прокуратуры возвращено более 7 га земли.
 
 
Комментарии (0)