Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииВодоснабжениеДнепровская вода – не отрава
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Днепровская вода – не отрава

Любые разговоры о катастрофическом состоянии воды в Днепре и о том, что эта река погибает, является неправдой. Не соответствуют действительности и слухи о том, что водохранилища превращаются в гнилые болота

Слухи о катастрофическом загрязнении днепровской воды и ее губительном влиянии на человеческий организм не соответствуют действительности.  Даже во время нынешней жары вода в кранах киевлян пригодна для питья после предварительного кипячения. Такого мнения придерживается старший научный сотрудник отдела экологии водоемов Института гидробиологии НАН Украины Юрий Плигин.

«Любые разговоры о катастрофическом состоянии воды в Днепре и о том, что эта река погибает, является неправдой. Не соответствуют действительности и слухи о том, что водохранилища превращаются в гнилые болота, поэтому стоячую воду, мол, срочно нужно спускать. Во все времена Днепр жил, а организмы, которые поселялись в нем и впоследствии умирали, всегда перерабатывались. Мы постоянно берем пробы воды. Жизнь там есть, планктоны перерабатывают и фильтруют воду. А значит, водохранилища живут и работают», - сказал Юрий Плигин.

Что касается того, насколько безопасна для питья вода в кранах киевлян, он ответил, что бояться нечего.

«По нашим данным, Киевский и Деснянский водопроводы, несмотря на сложность, дают все-таки достаточно хорошую воду. По крайней мере, я пью воду не из бювета, который рядом с моим домом, а из-под крана, предварительно прокипятив ее. Ведь бюветная вода подается на поверхность непосредственно и вообще не проходит никакой очистки. Она не хлорируется и не фильтруется», - рассказал эколог, сообщив, что в свое время его Институт на договорных условиях проводил анализ бюветной воды и дал отрицательные заключения.

Читайте также: Украину выведут на чистую воду

При этом старший научный сотрудник отдела экологии водоемов Института гидробиологии НАН Украины акцентировал внимание на необходимости дальнейшей реконструкции Деснянского и Днепровского водозабора с применением новых технологий. «В настоящий момент собираются внедрить очистку от органических веществ не хлором, а гипохлоритом натрия, или еще лучше - озонированием. С гипохлоритом вопрос достаточно проработан и почти решен, а вот с озонированием - все зависит от стоимости. Потому что тогда вода из-за больших затрат электроэнергии будет стоить значительно дороже».

Что же касается безопасности отдыха на пляжах столицы, то Ю. Плигин сообщил, что в настоящий момент многие из них закрываются: «Наиболее безопасными для здоровья являются так называемые дикие пляжи, которые находятся выше Киевского водохранилища». Среди потенциально опасных из экологической точки зрения мест для купания на Днепре Юрий Плигин назвал район выше Оболони, где находятся очистительные сооружения Вышгорода, вблизи Московского моста, район гавани, где судоремонтный завод и другие предприятия, массивы Русановских и Нижних садов на Осокорках.

Однако печальное первенство, по его словам, в этом неутешительном списке принадлежит реке Лыбидь. «Одним из самых главных загрязнителей Днепра является река Лыбидь, которая проходит через весь город и собирает паводковые стоки с 30-40% площади Киева», - подытожил он, отметив, что вне зависимости от места нахождения киевляне должны усвоить одно правило - не принимать водные процедуры после дождя. «После наводнения, как минимум один день, следует воздержаться от купания», - посоветовал специалист.

Говоря о ситуации на других водоемах Украины, научный работник назвал наиболее чистые реки. «Это – Десна в верхней части, верхний Днестр и Тетерев. Кроме того, горные реки намного чище равнинных. В частности, в Карпатах речная вода намного чище из-за паводковых и снежных стоков. Не так интенсивно используются в сельском хозяйстве и леса, и луга», - подытожил он.

По материалам УКРИНФОРМ 

 
Комментарии (0)