Рус Укр
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Крещатик изменит свой облик

Через пять лет на центральной улице столицы появится отстроенное 12-ти этажное здание Центрального гастронома. По словам застройщиков, гастроном станет самым большим в Украине.

Центральный гастроном станет самым большим в Украине, реконструкция Центрального гастронома  начнется в следующем году. А затем часть Крещатика ждет масштабная реконструкция. Об этом пишет «Сегодня».

Застройщики Центрального гастронома завершают разработку проекта и планируют начать строительство с сохранением наружных стен, которые представляют историческую ценность. Так, как это главный старожил Крещатика, переживший Великую Отечественную войну. Это трехэтажное здание XIX века вот уже несколько лет скрыто рекламой. Со дня его закрытия в 2004 году слухов о судьбе гастронома была масса. 
 
По мнению собственников, строение уже не соответствует масштабу застройки Крещатика и Богдана Хмельницкого и не отвечает уровню углового здания, которое должно формировать этот знаковый перекресток.
 
«Проектом реставрации предусмотрено увеличение объема и высоты здания Центрального гастронома до 12 этажей, но не выше соседнего ЦУМа. Строительство будет идти в две очереди. Первая — возведение подземного паркинга и семи этажей. Вместе с ЦУМом, реконструкция которого проводится сейчас, новое здание гастронома создаст «симметричные ворота», которые будут начинать улицу Богдана Хмельницкого. Фасады трехэтажного здания будут полностью сохранены и реконструированы. Вторая очередь строительства и реконструкции (по проекту, это еще пять этажей) начнется после разработки и утверждения комплексной реконструкции всего квартала — от улицы Богдана Хмельницкого до бульвара Шевченко — по концепции, которую разрабатывает архитектор Лариса Скорик. Скорей всего, это будет лишь после 2017 года», —рассказал директор компании-застройщика Владимир Прокопенко.
 
По словам архитектора Ларисы Скорик,  идея провести реконструкцию квартала от Богдана Хмельницкого до бульвара Шевченко появилась еще в 1975 году. Но поскольку там приватизировали все, вплоть до киосков в несколько квадратных метров, то сделать реконструкцию невероятно сложно.
 
«Все лучшие привлечены к реконструкции ЦУМа. Поэтому начать работы мы планируем в третьем квартале 2014 года, после завершения строительных работ у соседей. А так как работы по устройству фундаментной части здания Центрального гастронома займут достаточно много времени, то завершение строительства первой очереди предполагается в 2017 году» - сообщает архитектор.
 
По проекту, будет два подземных и семь наземных этажей. Обновленный Центральный гастроном станет самым большим в Украине.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная», в Киеве начали очередную стройку века. К началу европейского чемпионата по баскетболу в столице возведут новую арену.
 
 
Комментарии (0)