Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКиевлянам объяснили причины увеличения начислений за отопление
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киевлянам объяснили причины увеличения начислений за отопление

В феврале почти 1,2 тыс. жителей столичных домов получили квитанции со значительным увеличением оплаты за централизованное отопление. Первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак разъяснил причины, возникновения такой ситуации

Увеличение начислений за отопление касается в основном тех домов, которые оборудованы средствами учета тепловой энергии.

«Мы провели расследование каждого случая и обнаружили несколько главных причин. Обычно жилищные организации снимают показания счетчиков 24 – 25 числа, однако перед новогодними праздниками они сняли их раньше – 18 – 20 числа, соответственно в январе оплату за отопление выставили за 25 дней декабря, а уже в феврале – за 35 – 38 дней: за часть декабря и январь. Поэтому и возник такой скачок в оплате в 484 домах столицы, однако в течение следующих месяцев ситуация стабилизируется», - отметил Александр Мазурчак.

Кроме того, в январе было на шесть градусов холоднее, чем в декабре, что вызвало увеличение показаний счетчиков по гигакалориям. Также в Печерском районе в ряде домов была обнаружена неисправность средств учета тепловой энергии, как следствие «Киевэнерго» начислило потребителям некорректно завышенную сумму, хотя есть договоренность с энергоснабжающей компанией, в случае неисправности счетчиков начисление осуществляется по средним показателям предыдущего года. «Киевэнерго» должно сделать соответствующие перерасчеты этим потребителям.

Еще в некоторых домах были установлены домовые счетчики, жители в первый месяц почувствовали повышение суммы за отопление, ведь до этого они платили за услугу равными частями на протяжении всего года. Теперь они будут рассчитываться за обогрев своих домов только в течение отопительного периода и экономить при этом 30 - 40%.

Напомним, в случае установления домовых средств учета тепловой энергии потребитель оплачивает услуги согласно их показаниям пропорционально отапливаемой площади квартиры. В указанных домах на размер платы влияет количество потребленной тепловой энергии в соответствующем месяце и тариф за 1 Гкал тепловой энергии.

Источник: Хрещатик

 
Комментарии (0)