Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеКоммунальщики проверяют, сколько воды пьют киевляне
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Коммунальщики проверяют, сколько воды пьют киевляне

Контроллеры ПАО АК «Киевводоканал» проводят сверки показателей домовых счетчиков. «Украина Коммунальной» удалось пообщалась с одним из сотрудников предприятия.

Работники водопроводного хозяйства отдела по работе с юридическими лицами расчетного департамента ПАО АК «Киевводоканал» проводят ежемесячную проверку приборов для учета общего объема питьевой воды, которая подается в дома через централизованную систему водоснабжения. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

В частности, в столице насчитывается около 35 тысяч приборов учета, подлежащих контролю со стороны Киевводоканала. Город условно разделен на 457 маршрутов для контроллеров. За каждым из контроллеров водопроводного хозяйства закреплено по 3-5 маршрутов. Всего в расчетном департаменте 98 таких сотрудников. За месяц контроллер должен проверить минимум 355 домовых счетчиков - это обязательная норма. Полученные данные он передает инженеру. Он, в свою очередь, обязан их проанализировать и на основе этой информации провести начисление абоненту. Сама процедура в среднем занимает около 15 минут, однако до снятия данных заранее обязательно необходимо договориться о встрече с представителем абонента, который сопровождает каждый такой поход и в конце обязан подписать акт о снятии показаний с прибора учета.

Случайно «Украина Коммунальная» стала свидетелем того, как работают контроллеры «Киевводоканала». Возле редакции мы встретили сотрудника предприятия, которая пыталась договориться с балансодержателем жилого дома об осуществлении проверки. На вопрос «У.К.», существуют ли препятствия в работе контролеров, она рассказала, что в целом люди относятся к проверкам ответственно. Впрочем, контролеру пришлось ждать, пока найдется тот, кто откроет ей подвал и допустит к счетчику, не менее 15-20 минут.

Заместитель начальника управления по работе с абонентами Расчетного департамента Киевводоканала Татьяна Петухова отмечает, что контролер обязан «не просто записать цифры в книгу, а тщательно осмотреть техническое состояние счетчика, целостность пломбы, запорной арматуры, сетей, потом все подсчитать и представить сводные данные на рассмотрение инженеру». Акт о снятии показателей с прибора учета обязательно подкрепляется фотоснимком, который помимо изображения счетчика содержит информацию о номере контроллера, номер книги (маршрута), дату, время, лицевой счет счетчика.

Директор расчетного департамента «Киевводоканала» Станислав Каплуненко также сообщил, что в ближайшее время в одном из районов столицы начнется пилотный проект внедрения дистанционного снятия показаний счетчика и передачи данных на отдельный сервер. «При таких условиях контроллеру нужно не ежемесячно, а ориентировочно раз в квартал проверять счетчики, чтобы удостовериться в их исправности», - отметил он.

Для бесперебойной жизнедеятельности любой компании необходима покупка сервера. Сайт Сервак предлагает вашему вниманию широкий выбор б\у серверов. Приемлемые цены, удобный поисковик.

 
Комментарии (0)