Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХКиевлянам «оттянули» срок поверки счетчиков
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киевлянам «оттянули» срок поверки счетчиков

В КГГА решили продлить срок поверки счетчиков. Сейчас более половины средств учета киевлян требуют тестирования. Организации, которые имеют лицензию на выполнение поверки, не смогут сделать это за короткое время.

Срок поверки счетчиков продлили до 1 января 2015 года. Такое решение было принято во время рабочего совещания в КГГА. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

«Всего в столице более 1 миллиона счетчиков, 689 тысяч из них нуждаются в поверке. Понятно, что организации, которые имеют лицензию на выполнение поверки, не смогут сделать это за короткое время. Именно поэтому возник ажиотаж среди населения», - отметил директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Новицкий.
 
Кстати, в КГГА объяснили, что для квартирных средств учета воды межповерочный интервал составляет 3-4 года, в зависимости от типа счетчика, о чем указывается в паспорте на прибор учета. Те счетчики, у которых вышел срок эксплуатации, следует не поверять, а вообще заменить.
 
«Существует два возможных варианта (поверки счетчика - ред.). Первый - с демонтажем прибора учета, длится не больше месяца. При этом потребитель платит за воду согласно среднемесячным показаниям счетчика. Организация, которая осуществляет поверку, должен предоставить соответствующий сертификат. Второй вариант - без демонтажа. Лицензированная фирма проводит поверку сразу на месте. А сертификат исполнитель поверки направляет до потребителя около 2-х недель с последующей фиксацией сертификата в ЖЭКе», - пояснил господин Новицкий.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», повышение тарифов уже коснулось отопления, электроэнергии и воды. Однако по прогнозам экспертов, это еще не конец. По их мнению, будет расти и стоимость содержания придомовых территории. 
 
Комментарии (0)