Рус Укр
ГлавнаяКиевские будниВодоснабжениеКиевляне бойкотируют оплату за воду
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киевляне бойкотируют оплату за воду

«Киевводоканал» расценивает действия 234 ЖСК и ОСМД, которые не расчитываются за услуги водоснабжения, как целенаправленную кампанию против предприятия, и готовит обращение в правоохранительные органы.

В столице назрела проблема, связанная с динамикой роста количества домов, которые не платят за услуги холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе, и за воду на подогрев.

О мерах, которые планирует передпринять «Киевводоканал» вчера во время круглого стола «Кому принадлежит горячая вода?», инициированный ИА «Украина Коммунальная», рассказал директор расчетного департамента ПАО «АК «Киевводоканал» Станислав Каплуненко:

- Хотя в столице не определен производитель услуги горячего водоснабжения, тем не менее, добросовестному потребителю есть куда обратиться с претензиями по поводу некачественных поставок услуги горячего водоснабжения, в случае, если у абонента есть соответсвующий договор с жилищно-эксплуатационной организацией (исполнитем услуги).
 
В 2011 году администрация города провела кампанию подписания таких договоров с киевлянами, и, насколько мне известно, около 80% жителей города их подписали. Разумеется, в основном, такие договора заключены с киевлянами, проживающими в домах коммунальной собственности.
 
Сегодня большая проблема как наша, так и потребителей, сформировалась в тех домах, которыми управляют жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) и объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). «Киевводоканал» обслуживает 1117 таких домов, с которыми у предприятия заключены договора на поставку холодной воды, в том числе, и холодной воды, подающейся нами в центральный тепловой пункт для подогрева, а также на услуги водоотведения. К началу текущего года, из них за поставленную воду на подогрев с нами не рассчитались 194 дома. К сожалению, за первое полугодие к списку неплательщиков присоединилось еще 40 домов. Таким образом, сейчас нашими должниками являются 234 жилых дома, находящиеся в управлении ОСМД и ЖСК. Их суммарная задолженность составляет 32 миллиона гривен
 
Примечательно, что эта проблема неплатежей носит локальный характер, в частности, дома-должники сконцентрированы в двух районах столицы – Деснянском и Оболонском районах. При этом, феномен неплатежей очень быстро распространяется: ОСМД и ЖСК, которые имеют задолженность перед нами, советуют не платить другим домам. 
 
Мы расцениваем такие действия как целенаправленную кампанию недобросовестных жилищных организаций против «Киевводоканала». Должники пользуются тем, что у нас нет возможности прекратить поставку холодной воды на подогрев для отдельно взятого дома, поскольку, технически, мы можем прекратить поставки воды для всего центрального теплового пункта (ЦТП). Но тогда могут пострадать те дома, которые исправно оплачивают услугу. 
 
При этом, по нашей информации, киевляне оплачивают наши услуги, но эти средства зачисляются на текущие счета кооперативов и ОСМД. Что дальше делают руководители жилищных организаций с этими деньгами – мы не знаем, до нас эти средства и не доходят, ни за воду на подогрев, ни за холодную воду, ни за услуги водоотведения.
 
Мы не можем и дальше находиться в таком положении. «Киевводоканал» уже подготовил соответствующие документы и намерен обращаться в правоохранительные органы для борьбы с должниками. 
 
Кристина Болотова
 
Комментарии (0)