Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеКиевляне перестали пить воду
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киевляне перестали пить воду

Уменьшение водопользование в большие христианские праздники закономерно, однако продолжает наблюдаться тенденция к общему постепенному снижению объемов потребления воды в столице за последние 20 лет.

В этом году на Пасху аналитический отдел Киевводоканала зафиксировал рекордно низкие за последние 48 лет показатели потребления столичными жителями воды.

670 тыс. м³ за сутки - именно такой отметки достигло водопотребление киевлянами в праздник Пасхи. Аналогичные среднесуточные объемы воды наблюдались еще в 1964 году.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Киевводоканала.

Для сравнения: в 1964 году по официальной переписи население Киева составляло 1 млн 304 тыс. жителей, длина водопроводной сети - 903 км 900 м, а за сутки жители столицы в среднем потребляли 675 м ³ воды.

По официальной переписи состоянию на первое января 2012 года население столицы составляет 2 млн 814 тыс. 258 жителей, неофициально - до 5 млн, длина водопроводной сети при этом - 4 тыс. 134 км 94 м, в среднем за сутки киевляне потребляют 868 тыс. м ³ воды.

Уменьшение водопользование в большие христианские праздники закономерно, однако продолжает наблюдаться тенденция к общему постепенному снижению объемов потребления воды в столице за последние 20 лет.

Заметим, что такие процессы характерны не только для столицы и других городов Украины, а для всего мира.

Напомним, что в 1991 году потребление воды достигло своей рекордной отметки, а потом начало резко снижаться. Так, общий объем подачи воды потребителям в 1991 г. составил - 1 млн. 500 тыс. м ³ в сутки, а за 2011 год - 868 тыс. м ³ в сутки, что почти на треть меньше.

При уменьшении водопотребления Киевводоканал выводит из эксплуатации объекты - насосные станции, резервуары чистой воды - потребность в функционировании которых отпадает. Так, в апреле этого года на насосной станции «Смородинка» выведен из эксплуатации и законсервированы один из четырех резервуаров чистой воды.

Водоотведение прямопропорциональна водоснабжению, и если раньше большие объемы сточной воды обеспечивали быстрое прохождение нечистот в коллекторах, то сегодня уменьшения ее количества не позволяет надлежащим образом разбавлять отходы, что приводит к их накоплению и сбоев в системе водоотведения. Кроме того, незаполненность сечения канализационных труб, диаметры которых местами достигают более трех метров, способствует более быстрому прохождению процессов газовой коррозии, разрушающей железобетонные конструкции коллекторов.

Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)