Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХ«Киевэнерго» протестует против штрафов от «Нафтогаза»
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

«Киевэнерго» протестует против штрафов от «Нафтогаза»

«Киевэнерго» не согласно с санкциями «Нафтогаза» относительно долгов за потребленный газ. В столичной компании считают, что НАК пользуется монопольным положением и лишает предприятия возможности реструктуризации долга.

Столичная теплоснабжающая компания «Киевэнерго» не согласна с санкциями НАК «Нафтогаз Украины» за долги 2014-2015 годов. В компании считают, что такие действия «Нафтогаза» лишают «Киевэнерго» прав на реструктуризацию долга. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Компания не соглашается с санкциями, начисленными за потребленный в 2014-2015 гг. газ, на сумму задолженности и отстаивает свою позицию в Хозяйственном суде.Киева. Действия «Нафтогаза украины» противоречат украинскому законодательству и лишают «Киевэнерго» права на реструктуризацию задолженности», - отмечают в «Киевэнерго».

Судебное заседание состоится 4 сентября. Речь идет о сумму в размере 1,452 млрд грн. (в т.ч. пеня 473,1 млн грн., инфляция -- 763,4 млн грн., штраф – 193,3 млн грн, 3% годовых – 22,4 млн грн.), начисленную на тело долга за потребленный газ в течение 5 месяцев текущего года. То есть, сумма санкций составляет почти половину суммы иска, который инициировал «Нафтогаз», или почти 107% годовых на сумму долга.

«Пользуясь монопольным положением, государственное предприятие «Нафтогаз» выставляет энергокомпаниям штрафные санкции за долги за потребленный газ. В то же время, энергокомпании не могут вовремя рассчитаться за газ через колоссальные долги за тепло - и электроэнергию других государственных монополистов и населения, на которые пеня не начисляется. Складывается абсурдная ситуация, когда энергокомпании не имеют источника погашения пени, что возникает за несвоевременные расчеты за газ, поскольку жестко регулируются доказанным тарифом на услуги от регулятора и не имеют возможности начислить соответствующие санкции почти всем должникам за тепло и электроэнергию, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством. И поэтому сумма накопленной задолженности за газ - это задолженность потребителей, в том числе и государства», - отметила финансовый директор ПАО «Киевэнерго» Татьяна Грязнова.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, задолженность ПАО «Киевэнерго» за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшилась на 26 млн грн (1%). Общество остается крупнейшим предприятием-должником, суммарная задолженность которого составляет около 2,5 млрд грн, в том числе 1,9 млрд грн – за газ, использованный в 2015 году для производства электроэнергии.

 
Комментарии (0)