Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеКиевская область сократила потребление газа
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киевская область сократила потребление газа

В Киевской области потребление газа уменьшилось на 21%. Наибольшее падение потребления «голубого» топлива зафиксировано в бюджетных организациях.

В Киевской области за 2015 год потребители использовали 1,8 млрд куб м природного газа, что на 21% меньше по сравнению с предыдущим годом и почти на 25% меньше в сравнении с позапрошлым. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе ПАО «Киевоблгаз».

Как говорится в сообщении, особенно стремительное падение потребления газа зафиксировано у бытовых потребителей и бюджетных организациях. В течение двух лет они уменьшили его использования на 28% и 55% соответственно.

На предприятии отмечают, что через ощутимое уменьшение использования «голубого» топлива и сокращение объемов его транспортировки за прошлый год «Киевоблгаз» недополучил 39,6 млн грн тарифных поступлений, которые являются основным источником финансирования работ по обслуживанию и содержанию в надлежащем техническом состоянии ГТС области.

«Констатируя падение объемов потребления газа, мы не призываем потребителей не экономить газ, потому что газовая компания недополучает средства. Мы констатируем недостаточность действующего тарифа, ведь именно с него идет финансирование обслуживания газовых сетей, проведение ремонтов и модернизации газоснабжающей системы», - объясняет председатель правления ПАО «Киевоблгаз» Владимир Машталирук

Также он добавил, что некоторые газопроводы области эксплуатируются уже более 30-40 лет и требуют немедленной замены, на что нужны значительные капиталовложения.

При этом отмечается, вместе с падением объемов потребления газа постоянно увеличивается количество новых потребителей, а соответственно и новой газовой инфраструктуры, которую необходимо регулярно обслуживать, что создает дополнительные материально-технические нагрузки на компанию.

«Таким образом, нехватка средств не позволяет предприятию полноценно обслуживать газотранспортную инфраструктуру области, создавать современные сервисы для клиентов, под угрозой находятся оплата труда работникам и выполнение социальных гарантий», - заявили в пресс-службе.

Напомним, жители столицы, которые имеют долги за газ к 1 июля прошлого года, будут получать две платежки за газ. Так, в связи с разделом «Киевгаза» на две компании, в одной из квитанций указано плату за прошлый месяц, а в другой – сумма долга.

 
Комментарии (0)