Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаКиевская ГЭС выходит на финиш реконструкции
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киевская ГЭС выходит на финиш реконструкции

На станции завершается монтаж последнего реконструированного гидроагрегата.

Во вторник, 16 июля был проверен ход работ по монтажу гидроагрегата № 18 Киевской ГЭС – последнего из двадцати установленных на станции гидроагрегатов, на котором завершается реконструкция.

Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности.

Как отмечается в сообщении, смонтированный после модернизации на монтажной площадке гидроагрегат занял свое место в проточной части. Следующим шагом станет завершение его монтажа и проведение наладочных работ и испытаний. Ожидается, что уже осенью этого года гидроагрегат № 18 заработает в составе обновленного блока № 5, таким образом, будет завершена еще одна страница в истории Киевской ГЭС и отечественной гидроэнергетики. Станция, которая расположена вблизи столицы, первой завершит полную реконструкцию в соответствии с «Проектом реабилитации ГЭС ПАО «Укргидроэнерго», который стартовав в 1996 году с привлечением финансирования Всемирного банка.

Изначально на Киевской ГЭС в здании водосливного типа при введении ее в эксплуатацию было установлено 20 капсульных горизонтальных агрегатов и горизонтальных синхронных гидрогенераторов. Это происходило в течение 1964-1968 годов. Соответственно, все оборудование находилось в эксплуатации более 40 лет. За весь период эксплуатации его работоспособность поддерживалась профилактическими и капитальными ремонтами.

За период с 1997 по 2013 годы в рамках реализации крупномасштабного проекта реконструкции всех Днепровских ГЭС, выполняемого за счет собственных средств и кредита Всемирного банка, на Киевской ГЭС выполнена реконструкция 19-ти гидроагрегатов. Также на станции установлены новые генераторы и модернизированные экологически чистые турбины, которые исключают возможность попадания турбинного масла в реку Днепр. Суммарный прирост мощности после проведения реконструкции всех агрегатов составит 80 МВт, равный одному дополнительному блоку станции или четырем установленным гидроагрегатам.

Кроме этого, в июне 2002 года на станции успешно завершено внедрение пилотного проекта «Автоматизированная система обеспечения безопасности гидротехнических сооружений».

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в апреле текущего года правительство объявило о намерении довести объемы производства электроэнергии гидроэлектростанциями до 15% от общего объема электроэнергии, вырабатываемой в Украине. Это поможет обеспечить нормальный баланс электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, ТЭС и ГЭС. Проект должен был быть реализован благодаря привлечению средств Всемирного банка.

А согласно отчетности ГП «Энергорынок», в 2012 году доля крупных гидроэлектростанций (ГЭС) в закупках «Энергорынок» составила 5,85%. Потребление электроэнергии в Украине в 2012 году с учетом технологических потерь в сетях возросло на 0,4% (на 764,4 млн кВт-ч) по сравнению с 2011 годом - до 188,43 млрд кВт-ч. При этом, потребление электроэнергии без учета технологических потерь в прошлом году снизилось на 0,01% (на 20,9 млн кВт-ч) - до 150,74 млрд кВт-ч.

 
Комментарии (0)