Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеКиевводоканал объяснил, почему «поплыла» Троещина
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киевводоканал объяснил, почему «поплыла» Троещина

Подобные аварийные ситуации происходили и ранее. Специалисты Киевводоканала неоднократно, начиная с 2008 года, выносили предписания владельцам автостоянки относительно несанкционированного размещения объекта в пределах охранной санитарной зоны

ПАО «АК «Киевводоканал» решило предоставить детальное описание ситуации с повреждением на водопроводной магистрали в Деснянском районе столицы. Авария произошла 6 августа текущего года по адресу: ул. Бальзака, 52/22 на водопроводной магистрали Д = 900 мм.

Как отмечается в сообщении пресс-службы общества, утечка из водопроводной магистрали была обнаружена в 17:13. К моменту локализации повреждения произошло значительное падение давления в сети, повлекшее временное отсутствие водоснабжения абонентов части Деснянского района. Однако уже в 18:40, после необходимого переключения, давление в сети восстановлено, и до 22:00 все работы по локализации аварийной ситуации были завершены.

Для восстановления магистрали проводится раскопка на зеленой зоне и частично – на въезде в автостоянку по ул. Бальзака, 52/22.

Вместе с тем, Киевский водоканал отмечает, что в период проведения восстановительных работ население не будут лишать холодного водоснабжения.

Как констатируют водоканаловцы, из-за порыва магистрали произошло подтопление автостоянки. Подобные аварийные ситуации на этой же сети рядом с указанной стоянкой автомобилей происходили в 2008, 2009 и 2010 годах. Специалисты Киевводоканала неоднократно, начиная с 2008 года, выносили предписания (последнее – от 20.06.2012) владельцам автостоянки относительно несанкционированного размещения объекта в пределах охранной санитарной зоны водовода большого диаметра. Подтопленная автостоянка расположена именно в охранно-защитной полосе упомянутого водовода, ниже по геодезическим отметкам местности, поэтому игнорирование предписаний в конечном итоге приводит к подобным крайне негативным последствиям, отмечается в сообщении.

Кроме того, следует заметить, что данный водовод Д = 900 построен в 1990 году и практически полностью амортизирован, а на участке между ул. Сабурова и ул. М.Цветаевой находится в аварийном состоянии, о чем Киевводоканал неоднократно информировал районную администрацию Деснянского района и Киевскую городскую государственную администрацию. В 2009 году было принято решение о санации указанного аварийного участка (протокол № 32 от 31.03.2009 г. Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА), однако необходимых средств из городского бюджета на эти работы не поступило.

При этом Киевводоканал информирует, что, согласно нормативам, локализация утечки на водопроводных сетях осуществляется оперативно в течение первых часов, а полная ликвидация аварии обычно занимает не более одного-двух суток в зависимости от сложности повреждения.

 
Комментарии (0)