Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииВодоснабжение«Киевводоканал» объяснил причины повышения тарифов
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

«Киевводоканал» объяснил причины повышения тарифов

В «Киевводоканале» поянили, почему повышают тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения. В компании говорят, что рост цен обусловлен повышением стоимости энергоносителей.

«Киевводоканал» поянил причину повышения тарифов на воду. В компании говорят, что предприятие использует электроэнергию (тарифы на которую поднялись) на всей цепочке подготовки питьевой воды и откачку стоков. Именно поэтому с 1 мая холодное водоснабжение подорожает на 40% до 10,42 грн за куб. м. Об этом информирует сайт водоканала. 

Кроме того, почти на 35% подорожает услуга отвода горячей воды с 3,58 до 4,82 грн.
 
«Электроэнергия используется во всей цепочке подготовки питьевой воды и откачки стоков. Факторы амортизации, ремонтов, расходных материалов, заработной платы и налогов присутствуют также во всех статьях расходов. Природный газ задействован в процессах очистки стоков на Бортнической станции аэрации, подготовке и транспортировке воды. Пересмотр тарифа произошел именно вследствие роста цен на энергоносители», - говорится в сообщении.
 
Также в новый тариф будут включены затраты на обслуживание потребителей, поверку, монтаж и демонтаж квартирных счетчиков, печать квитанций и тому подобное.
 
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», киевская власть требует у чиновников и Нацкомиссии, чтобы те заставили монополистов обосновать установление новых тарифов на ЖКУ и представить стоимость их услуг.

Екатерина Белоус

 
Комментарии (0)