Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииВодоснабжениеКиевводоканал надеется снизить себестоимость услуг
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киевводоканал надеется снизить себестоимость услуг

Новая методика формирования тарифов позволит привлекать инвестиции и в долгосрочной перспективе снижать себестоимость услуг.

Об этом заявил директор стратегического планирования и развития Национальной комиссии, которая осуществляет государственную регуляцию в сфере коммунальных услуг, Дмитрий Арлачев, - информирует пресс-служба «Киевводоканала».

Принципы новой методики основаны на долгосрочном планировании. Изменение тарифа происходит постепенно на протяжении нескольких регуляторных периодов, длительностью 3-5 лет.

«Разработанная методика тарифообразования будет стимулировать естественные монополии повышать эффективность работы и уменьшать стоимость производства услуг, ведь на протяжении первого регуляторного  периода, длительностью три года, все  сэкономленные средства будут засчитываться в прибыль предприятия», - объясняет Дмитрий Арлачев.

Планируется, что следующие регуляторные периоды позволят  постепенно снижать тариф на услуги водоснабжения и водоотвода. Таким образом, преимущества новой системы почувствуют не только производители, но и непосредственно потребители услуг.

«Теперь совместно с Нацкомиссией  происходит теоретическая отработка данной методики на цифрах живого предприятия – ЧАО «АК «Киевводоканала». Понятно, что для ее практического внедрения необходимо решить пакет сложных вопросов, в частности возможность привлечения инвестиций и поднятия рентабельности, собственного капитала предприятия, которая на сегодня является негативной. Также необходимо помнить, что методика рассчитана на долгосрочные перспективы, и почувствовать первые результаты потребители смогут лишь с началом второго регуляторного периода, то есть через три года после окончательного внедрения принципов стимулирующего тарифообразования», - заметила первый заместитель Генерального директора ЧАО «АК «Киевводоканал» по экономике и финансам Анна Цыганок.

Теперь методика формирования тарифов на водоснабжение и водоотвод находится на этапе юстирования, после чего ее согласование должно состояться в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКГ Украины, а также в Министерстве экономики Украины.

 
Комментарии (0)