Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКГГА требует у предприятий ТКЭ обоснованных тарифов
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

КГГА требует у предприятий ТКЭ обоснованных тарифов

Мэр Киева пригрозил «Киевэнерго», «Киевгазу» и водоканалу, что будет искать новых поставщиков услуг, если те не установят «обоснованные и реальные» тарифы на коммунальные услуги.

Столичная власть требует от «Киевэнерго», «Киевводоканала» и «Киевгаза» обоснованных и реальных тарифов на коммунальные услуги. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает сайт городского головы.

«Повышение тарифов должно быть обоснованным и постепенным, чтобы люди не переплачивали и понимали, за что будут платить. Иначе городская власть пересмотрит условия сотрудничества с монополистами «Киевэнерго», «Киевводоканалом» и «Киевгазом» - и будет искать других поставщиков услуг», - подчеркнул мэр столицы.
 
Он отметил, что себестоимость добычи украинского газа составляет 420 грн с НДС за тыс. куб. м.
 
Собственного газа в Украине ежегодно добывается 20 млрд куб. м.
 
Для населения, которое отапливает свои дома индивидуальными газовыми котлами, необходимо 16 млрд куб. м ежегодно. Для предприятий Теплокоммунэнерго, которые отапливают учреждения бюджетной сферы, предприятия, многоквартирные жилые дома,- 8-9 млрд куб. м.
 
«Тарифы должны быть сформированы исходя из реальной, а не завышенной стоимости энергоносителей. Тариф - это не чисто экономическая, а социально-экономическая категория. Он должен быть компромиссом между возможностью производить услуги и возможностью населения платить за них», - подчеркнул г-н Кличко.
 
Он добавил, что монополисты должны сократить свою прибыль, иначе это приведет к обнищанию населения и коллапсу в отрасли.
 
Мэр также отметил, что, например, «Киевэнерго» только половину тепловой энергии, которую ежегодно производит, поставляет по счетчикам, всю остальную - без счетчиков, поэтому фактическое предоставление тепла проверить невозможно.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в Киеве согласуют график движения одного из автобусных маршрутов с движением поездов в метро. Кроме этого, на время поминальных дней, в городе также пополнят маршрут столичного автобуса подвижным составом.
 
Комментарии (0)