Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХПроисшествияКГГА обвиняет прокуроров в давлении на сектор образования
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

КГГА обвиняет прокуроров в давлении на сектор образования

Столичные прокуроры подозревают должностных лиц районных управлений образования в завышенных ценах на генераторы и биотуалеты для школьных укрытий

Столичные прокуроры подозревают должностных лиц районных управлений образования в завышенных ценах на генераторы и биотуалеты для школьных укрытий. В КГГА говорят, что во время войны покупать приходилось быстро и по цене, которую выставляли коммерческие структуры.

Об этом рассказал заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

“Все то, что закупалось для этих заведений, должно было поставляться в течение нескольких недель максимум. Учитывая тот факт, что в наличии данного оборудования почти не было в достаточном количестве в стране, покупать приходилось доставляемое в кратчайшие сроки и по цене, которую выставляли коммерческие структуры. И в эти условия нашу страну и город поставили точно не работники столичного образования. А бюджет столицы и районов в начале года не мог предусмотреть такие расходы, поэтому большинство решений принималось оперативно”, – пояснил он.

Также Мондриевский рассказал, что обыски и громкие заявления относительно уголовных производств в отношении педагогов делались десятки раз, но ни одно дело не было направлено в суд, ведь не было доказательной базы.

По его словам, новые производства открыты на основе манипулятивных экспертиз – в таблицах прокуроров неверно подсчитаны цифры.

“И на основании такой “экспертизы” прокуратура врывается в школы во время образовательного процесса, вызывает на допросы директоров учебных заведений и требует для должностных лиц районных управлений образования арест или залог в 1 000 000 гривен. И это попытка арестовать тех педагогов, которые с 24 февраля 2022 года не покидали свои рабочие места, организовали в своих районах круглосуточные укрытия для киевлян, сделали в районах города базу для функционирования гуманитарных штабов столицы, обеспечивая силы обороны и самые уязвимые слои населения”, – пояснил Мондриевский.

Он добавил, что педагоги Киева готовы предоставить документы о законности своих действий и решительно настроены выступить единым фронтом против подобных действий правоохранителей.

Напомним, не все столичные школы были оборудованы биотуалетами. Например, для 93 школ и детских садов Соломенского района представители районной государственной администрации закупили 162 ведра "для использования в помещении, где нет стационарного санузла".

 

 
Комментарии (0)