Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоГрадостроительный совет поддержал Генплан столицы
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Градостроительный совет поддержал Генплан столицы

Новый генплан столицы запретит строительство в зонах историко-архитектурных заповедников, а также предусмотрит систему ограничений высотности зданий в городе. Сейчас проект Генплана направлен на экспертизу.

Архитектурно-градостроительный совет на итоговом заседании по рассмотрению проекта Генерального плана города Киева поддержал и рекомендовал его для представления на экспертизу. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс- службе КО «Киевгенплан».

Ранее на шести консультативных заседаниях горсовета профессионально рассматривались все разделы проекта Генплана, работа над которым продолжалась более четырех лет.

Так, с учетом рекомендаций и замечаний, высказанных на заседаниях и в рецензии ведущего градостроительного института «Дипромисто», документ доработан.

В частности , после экспертизы проект Генплана будет передано в Киевсовет, где его, изучив в депутатских комиссиях, вынесут на сессию для утверждения .

Как пишет «Обозреватель», по словам начальника Института генерального плана Киева Сергея Броневицкого , новый генплан запретит любое строительство в буферных зонах историко-архитектурных заповедников «Киево-Печерская лавра» и «София Киевская», а в центре города застройка будет ограничена 16 этажами.

При этом институт намерен разработать систему ограничений высотности для каждого квартала в центральной части города.

Также проект генплана предусматривает строительство 4 тоннелей, два из которых пройдут под Днепром (Северный — соединит Окружную дорогу на Оболони и Троещину, Южный — улицу Заболотного и Южные Позняки), но сроки их строительства не указаны.

Также генпланом предусматривается достройка Сырецко-Печерской линии метрополитена до проспекта Правды на Виноградаре, а также строительство линии метро на Троещину.

В сфере жилищного строительства предусматривается строительство 28 млн кв. м площадей, из которых 70% будет возводиться на правом берегу Днепра.

Напомним, ранее «Украина Коммунальная» решила расспросить о ближайших перспективах развития столицы, основных принципах работы Градостроительного кадастра, и о судьбе генерального плана города заместителя директора Департамента градостроительства и архитектуры Киева - начальника Службы Градостроительного кадастра Андрея Вавриша.

 
Комментарии (0)