Рус Укр
ГлавнаяИнтервьюИнтервью Ипотека для бюджета тяжела, но это необходимо для граждан
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Ипотека для бюджета тяжела, но это необходимо для граждан

Обеспечение украинцев доступным жильем - одна из недавно задекларированных социальных инициатив Президента Виктора Януковича.

Глава Минрегиона утверждает, что «совершенству нет предела»: программа дешевой ипотеки жизнеспособна, а число ее участников в будущем вырастет. Обеспечение украинцев доступным жильем - одна из недавно задекларированных социальных инициатив Президента Виктора Януковича. В марте глава государства поручил правительству разработать специальную программу и план реализации. А в конце апреля Кабмин своим постановлением утвердил порядок и объемы обеспечения доступным жильем граждан, состоящих на квартирном учете.

Читайте также: Ипотека споткнулась об регионы

Механизм удешевления ипотечных кредитов стоимостью не более 16% годовых, предоставленных на срок до 15 лет в гривне для приобретения жилья в объектах незавершенного строительства, предполагает частичную компенсацию заемщику фактически уплаченных процентов до уровня 3% годовых за счет средств госбюджета. К концу года на эти цели выделен один миллиард гривен. В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ заявляют, что программа стартовала 15 мая. Министр Анатолий Близнюк в интервью прокомментировал старт инициативы Президента и рассказал, кто сможет сейчас и в будущем претендовать на льготную ипотеку.

- На кого в первую очередь рассчитана новая льготная ипотечная программа, и каковы ее основные критерии?

Программа рассчитана на нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, у которых есть возможность взять ипотечный кредит. Установлены верхняя и нижняя границы платежеспособности. Для разных регионов она разная, зависит от уровня экономического развития. Нижняя граница - средний минимальный доход семьи из трех человек в 5-8 тыс.грн, верхняя граница - 30-40 тыс.грн. Утвержденный правительством порядок четко обеспечивает социальную защиту заемщика: первый взнос - не более 25%, сумма месячного платежа не должна превышать 40% совокупного семейного дохода, а сумма, остающаяся после уплаты, не должна быть меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи. Предусмотрена возможность кредитных каникул для заемщика, попавшего в затруднительное положение. Также обеспечиваются жилищные права и имущественные интересы детей.

- Очевидно, что официальные доходы большинства очередников, желающих стать участником льготной ипотеки, значительно ниже установленной границы. Что делать этим людям?

Государство создает для всех равные условия. На сегодня в очереди на жилье стоят 1 млн 136 тыс. украинцев, в прошлом году квартиры получили около 11 тыс. очередников. Сколько нам нужно лет, чтобы решить проблему? Правительство, приняв соответствующее постановление, предложило один из вариантов решения жилищной проблемы. Очевидно, что на сегодня не все, кто стоит в очереди, соответствуют критериям льготной ипотечной программы, но на данный момент принято такое решение. В будущем оно обязательно будет корректироваться, чтобы расширить круг желающих приобрести льготное жилье, и это касается не только очередников. Нет предела совершенству...

- Но украинцы, которым платят зарплату в конвертах, не смогут доказать банку свою платежеспособность, ведь у них официальная зарплата - 1,5-2 тыс.грн

Я не могу отрицать, что такая проблема существует. Мы же говорим о легальных доходах и дополнительных законных источниках заработка. Сейчас рассматриваются все эти моменты. В частности, предложено привлечь к решению жилищных проблем социально-ответственный бизнес. Например, для своего хорошего работника работодатель может компенсировать 5-10% ипотеки? Может. Госорганы могут своим ценным кадрам компенсировать несколько процентов? Могут. Мы ищем, каким образом этот процесс запустить.

- Смогут ли граждане оформить кредит на приобретение жилья в столице, если они зарегистрированы в других регионах?

В постановлении Кабмина нет запрета на приобретение человеком, зарегистрированном в другом регионе, жилья, например, в Киеве. Также не запрещено киевлянину купить квартиру или дом в другом населенном пункте. Это ваши деньги, ваше право. Ограничений нет.

- На данный момент, насколько известно, только государственный «Ощадбанк» дал положительный ответ относительно участия в программе. Почему нет активности среди других 36 банков, которым предложено к ней приобщиться? 

Все они хотят гарантий. Банкиры говорят: где гарантии, что каждый год в бюджете будут заложены эти средства, нужно этот вопрос урегулировать на законодательном уровне, чтобы эта норма бюджета была защищена. Минфин деньги обещает. Я хочу подчеркнуть, что схема максимально проста. Человек будет подписывать договор с банком, банк - с застройщиком, чиновников в этом процессе не будет. А Минрегион и местные органы власти будут выступать в роли помощников. Наша роль в этом процессе - предоставить банкам информацию об очередниках. То есть чиновники лишаются функций, которые можно использовать в коррупционных схемах. Есть еще одно предложение. У каждого из крупнейших банков на сегодня есть залоговое имущество (жилье). Мы предлагаем банкам использовать эту схему для разрешения этой проблемы. Таким образом, люди смогут вернуть жилье, а банки - свои деньги.

- Можете назвать банки, кроме «Ощадбанка», которые уже согласны участвовать в программе?

Согласны «Укргазбанк», «Брокбизнесбанк»... В этом направлении работа ведется. Например, на днях руководство крупнейшей строительной компании «Киевгорстрой» заявило, что компания готова приобщиться к программе. У них есть банк-партнер, который готов с ними сотрудничать, у них есть опыт участия в подобных программах.

Читайте также: Иллюзорная ипотека

Мы предложили банкам типовые договора, они доработают свои условия и я уверен, что в ближайшее время уже начнется работа с клиентами. Понятно, что из 36 банков первой и второй категорий не все будут участвовать в этом процессе, но когда они увидят, что схема реально работает, желающих будет намного больше.

- На днях губернатор Сумской области подписал первый в Украине договор по компенсации процентной ставки заемщику в рамках этой программы. Какова роль местных властей в этом процессе?

Она не ограничивается формальной последовательностью действий. Для полноценной реализации программы необходимо провести активную работу с застройщиками. Далее - подать на рассмотрение межведомственной комиссии, образованной Минрегионом, объекты строительства, в которых может быть приобретено жилье. Также именно местные администрации обеспечивают координацию сотрудничества банков и граждан. И уже на завершающем этапе - это контроль за своевременным вводом в эксплуатацию объектов, в которых приобретаются квартиры. Что касается финансирования, Минрегион - главный распорядитель средств. Мы передаем деньги облгосадминистрациям, а они определяют распорядителей низшего уровня. Местная власть будет получать от нас средства и платить компенсацию. В Сумах были подписаны три договора: первый - с банком на получение кредита в пилотном варианте, второй - на получение квартиры, третий - на получение компенсации.

- 15 мая считается стартом программы. В этот день журналисты провели эксперимент: попытались оформить заем, но безуспешно. На горячей линии в «Ощадбанке» отказались предоставить какую-нибудь информацию по ипотечной программе, сославшись на то, что схема еще не разработана, и попросили позвонить к концу месяца…

Думаю, что корректнее обращаться к руководству банка, а руководство и расскажет, и проконсультирует.

- Столичные застройщики заявляют, что не будут продавать квартиры по 7 тыс.грн за квадратный метр, как это предусматривает программа ипотеки. По их оценкам, цена должна быть не менее 9 тыс.грн.

Мы знаем себестоимость квадратного метра в Киеве. Сегодня государство поставило такие условия. Не хочет застройщик участвовать в этом процессе - пожалуйста. Но у них же квартиры никто не берет, не дает за них по 7 тыс. за квадратный метр! Кстати, в перечне объектов жилищного строительства, утвержденного межведомственной комиссией, уже есть киевские объекты.

- Есть мнение, что на застройщиков и банкиров будут давить с целью затянуть в программу…

Никто никого никуда затягивать не будет. Механизм заложен абсолютно прозрачный и рыночный.

- Насколько изменятся условия участия в программе в будущем?

Я уверен, что на следующий год постановление Кабмина с учетом всех реалий будет усовершенствовано. Мы предоставим возможность и другим категориям граждан участвовать в программе.

- Как известно, в Украине уже есть программа «Доступное жилье». Как обстоят дела с ней?

Она работает не один год, я лично эти программы не разделяю. Это все социальные инициативы президента.

- Минрегион будет настаивать на увеличении в госбюджете-2013 год финансирования под эти проекты?

Мы должны увидеть реальное соотношение спроса и предложения. Чтобы механизм работал, предложение должно превышать спрос. Мы будем расширять эту программу за счет строительства нового жилья. В связи с этим, я уверен, в следующем году эта программа будет распространяться не только на очередников.

- Оппоненты власти и ряд экспертов говорят, что так называемая дешевая ипотека - предвыборный популизм, и что она обречена на провал.

Скептики всегда были и будут. Другой вопрос, а какие у них основания для таких заявлений? Да, программа для бюджета тяжела, но это необходимо для граждан. Президент задачу поставил, а мы ее выполняем.

По материалам ЛигаБизнесИнформ

 
Комментарии (0)