Рус Укр
ГлавнаяПубликацииГрадостроительствоПроекты, которые сделают Киев лучше
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Проекты, которые сделают Киев лучше

Какой бы не была хорошей столица Украины, ей всегда есть к чему стремиться, куда развиваться. Предлагаем на примере мировых мегаполисов ряд направлений, по которым могло бы протекать киевское будущее.

Успешные проекты, которые я видел за рубежом, объединенные, главным образом -  взаимной любовью. Жителей — к городам, городов — к их обитателям. Проекты более или менее технологичные, грандиозные или  локальные. Неизменна лишь взаимная любовь. Пишет Сергей  Гусовский nvua.net.

Начну с прозы жизни — мусора. В свое время городским властям Вены удалось уговорить гениального австрийского художника и архитектора Фриденсрайха Хундертвассера заняться трансформацией мусоросжигательного завода Spittelau в объект современного искусства. Теперь он привлекает туристов, позволяет экологически безопасно избавляться от мусора, а теплом, полученным от горения, отапливает предприятия и жилые кварталы. 

В Чикаго чрезвычайно эффективна система e-government (электронного правительства). С ее помощью можно проследить не только за выполнением городского бюджета, но и за такими любопытными штуками, как истории проверок санэпидстанцией любого заведения Чикаго со всеми деталями, включая причины и размеры выписанных штрафов. В несколько кликов каждый интересующийся получает свободный доступ к системе городского управления любого уровня.

От рационального к эмоциональному — на юго-востоке Буэнос-Айреса, где река Матанса-Риачуэло впадает в океан, расположен знаменитый своими академиями танго и командой Марадоны район Ла-Бока. До начала 1990‑х к нему примыкала жуткая территория припортовых складов. Теперь там красуются кварталы Puerto Madero —воплощение мечты о современном городском девелопменте. И неудивительно, ведь для работы над проектом власти привлекли таких грандов архитектуры, как Сантьяго Калатрава, Норман Фостер, Сезар Пелли и Филипп Старк.
 
Еще один пример удачных трансформаций — в Нью-Йорке, где на путях заброшенной наземной железной дороги была создана парковая аллея длиной более 2 км. Это фактически висячие сады под названием HighLine. Теперь в окрестностях парка идет настоящий строительный бум, и Челси (унылый в прошлом район) получил в свою копилку очередной pointofattraction.
 
Столица и душа Баварии — Мюнхен — впечатляет феноменальной системой городского транспорта. Она настолько эффективна, что позволяет вообще не использовать автомобиль. Уже не раз Мюнхен побеждал в европейских номинациях на лучшие транспортные решения для городской среды. Нам в Киеве всего‑то и нужно, что начать с разработки корректной транспортной модели города, а не разглагольствовать о скоростных трамваях, раздавая налево и направо новые маршруты для старых маршруток.
 
И если зашла речь о транспорте, вспомню о городском велопрокате Парижа, система которого покорила меня своим удобством. Велосипедные дорожки и оборудованные стоянки позволяют без малейшего промедления обзавестись двухколесным транспортом, прокатиться до нужного аррондисмана и сдать велик там, где он уже не нужен, поскольку пункты проката разбросаны по всему городу.
Переехав через Ла-Манш, видим другое решение транспортных потребностей европейской столицы. Практичные британцы активно используют карточку-вездеход OysterCard, которая позволяет оплачивать любые виды городского транспорта от метрополитена и автобусов до железной дороги и речных трамваев. Система OysterCard удобна и для горожан (поскольку экономит время и деньги), и для бюджета Лондона (позволяя аккумулировать весьма приличные деньги).
 
Про Италию мог бы рассказать много чего, но один из самых важных моментов — кристально чистая питьевая вода в ее городах. Да, та вода, что течет из кранов. Даже лучшая в мире пицца делается из теста, которое замешано на водопроводной воде.
 
Не могу не упомянуть Тбилиси. Его история, традиции, вино и еда влекут к себе в любую пору года. Но сегодня белую зависть вызывает другое — то, как работает местная полиция. Грузинам удалось от насквозь коррумпированной и низведенной до состояния попрошаек шайки мелких злодеев перейти к современной, грамотной и эффективной организации. Ее цель — не штрафовать и наказывать, а помогать городу жить.
 
И наконец, Львов, где взаимодействие власти и бизнеса позволяют совместно развивать город и делать его одним из самых удобных для жизни. Гуманитарные и образовательные проекты, фестивали, гостиницы и рестораны. Скептикам рекомендую съездить во Львов, а львовянам, любящим покритиковать свою городскую власть, я бы посоветовал погостить в других метрополиях Украины.
 
В заключение хочу сказать: Киеву сейчас непросто. Но наш город переживал времена и похуже. Киевляне никогда не бросали свой город в беде. И уж точно мы не бросим его сегодня.

В наше время разнообразие рецептов позволяет удивлять многих людей. Вашему вниманию представлен рецепт вареников с творогом. Более детально ознакомиться с информацией Вы можете на сайте cookmen.ru. Приятного аппетита.

 
Комментарии (1)
I am1
16 октября 2014 г. 18:52
доживем ли мы до внедрения этих проектов в Киеве, вот в чем вопрос!