Рус Укр
ГлавнаяПубликацииПроисшествияПротивостояние в Киеве забирает жизни
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Противостояние в Киеве забирает жизни

Противостояние сторонников Евромайдана и силовиков активизировалось. Уже есть первые жертвы, митингующие готовятся к массированной атаке «Беркута».

День Соборности в Украине начался с трагедии. После относительно спокойно прошедшей ночи на столичной улице Грушевского, которая уже третьи сутки является эпицентром силового противостояния Внутренних Войск, «Беркута» и активистов Евромайдана, в 6.00 стало известно о гибели мужчины. По данным СМИ, его сбросили с колоннады стадиона «Динамо».

К 13.00 количество жертв возросло до 4 человек: еще 3 участников покалечили и застрелили. По словам очевидцев событий, в одного из погибших стреляли не резиновыми пулями из травматического оружия, а он был убит боевым патроном. Генеральная прокуратура подтвердила факты смертей украинцев, и начала расследование, на котором настаивает Премьер-министр Николай Азаров. Чиновник назвал протестующих «террористами» и возложил ответственность за произошедшее на организаторов Евромайдана и участников акций.

Помимо того, с 8.00 в Киеве возобновились столкновения демонстрантов с силовиками. По данным Еспресо TV и Hromadske TV, по состоянию на 13.00, отрядам «Беркута» удалось оттеснить протестующих к ул. Хрещатик и очистить ул. Грушевского и Европейскую площадь. Силовики разобрали баррикады, построенные протестующими из мусорных баков, элементов забора стадиона «Динамо», тротуарных ограждений. Сейчас количество силовиков растет. СМИ сообщают о том, что в Киев сегодня прибудет около 8 тыс. бойцов подразделения «Беркут».

Конфликтующие стороны «обмениваются» гранатами со слезоточивым газом и камнями брусчатки. Кадры прямой трансляции свидетельствуют о неравенстве сторон: участники акции пытаются укрыться на Евромайдане за построенными ранее баррикадами и готовятся к штурму. СМИ сообщают о том, что количество раненных и пострадавших растет. При этом люди, опасаясь дальнейших преследований со стороны милиции, отказываются от официальной медицинской помощи и обращаются к медикам-активистам. Последние сообщили о катастрофической нехватке медикаментов. Кроме того, есть сообщения о целенаправленных действиях «Беркута» против журналистов, работающих в эпицентре событий. «5 канал» и Еспресо TV сообщают о том, что в операторов силовики «закидывают свето-шумовыми гранатами и обстреливают».

Напомним, ранее «У.К.» сообщала о том, что входе противостояния силовиков и демонстрантов был фактически уничтожен забор стадиона «Динамо», сгорели его кассы, разобран навес над остановкой на ул. Грушевского, выломана десятки метров брусчатки с мостовой на Европейской площади. Для строительства баррикад используют мусорные баки и контейнеры, фонарные столбы, было сожжено несколько автобусов силовиков и один легковой автомобиль. КГГА уже оценило суммарный ущерб столицы за 2 месяца акций протеста в более, чем 14 млн грн. 

 
Комментарии (0)