Рус Укр
ГлавнаяИнтервьюИнтервьюКомплексную реконструкцию Бортнической станции профинансируют японские инвесторы
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Комплексную реконструкцию Бортнической станции профинансируют японские инвесторы

У Киева появилась надежда на решение одной из наиболее жизненно важных проблем. Речь идет о комплексной реконструкции мощностей Бортнической станции аэрации, являющейся крупнейшим фильтром сточных вод на протяжении десятилетий.

О том, в каком состоянии находится станция, и, как будет проходить ее модернизация начальник Бортнической станции аэрации (ПАО АК «Киевводоканал») Владимир Бражник рассказал «Украине Коммунальной».

- Насколько переполнены иловые поля Бортнической станции аэрации? Какие меры оперативного реагирования принимаются для предотвращения возможной аварийной ситуации?

Бортническая станция аэрации, которая очищает не только сточные воды столицы, но и большинства городов-спутников, закладывалась в 60-х – 80-х годах прошлого столетия. По тем временам это было супер - современное предприятие биологической очистки, рассчитанное на прием стоков в объеме 1,8 миллион кубометров в день. И уже около полувека БСА остается единственным фильтром, через который проходят не только бытовые, но и промышленные стоки предприятий Киева и Киевской области.

До 1986 года отработанный ил после обработки, обеззараживания и обезвоживания на специальных площадках использовали в сельском хозяйстве. Но в 1985 году, решением Бориспольской санитарно-эпидемиологической станции, использование высушенного осадка как удобрения было запрещено в связи с наличием в нем большого количества солей тяжелых металлов.

До сегодня никаких дополнительных исследований состава отработанного осадка не проводилось. Соответственно, решение, принятое более четверти века назад, не отменялось и на данный момент на бесценных землях Киевской области площадью 272 гектара находится уже около 9 миллионов тонн отработанного ила. Глубина иловых площадок на сегодняшний день составляет от 3,5 до 5 метров.

Чтобы обезопасить иловые поля от переполнения и выливания, до принятия кардинальных мер было принято решение укрепить конструкцию при помощи постройки специальных поддерживающих дамб. Эти работы ведутся с 2008 года. На данный момент почти закончен ремонт дамб по иловым полям №1, но на иловых полях №2 выполнено лишь 15% от запланированного. Но, к сожалению, оставляет желать лучшего не только регулярность финансирования, но и уровень профессионализма подрядчика, который осуществляет работы.

Мулові поля

Первичные отстойники первого блока БСА

Сейчас, учитывая количество снега и постоянную смену температурного режима, мы особенно обеспокоены состоянием дамб иловых полей – некачественные ремонтные работы приводят к разрушению откосов, сползанию грунта. Все это может уже в скором времени привести к прорывам, которые невозможно будет локализовать. 

Наибольшая опасность возникает из-за того, что в случае порыва дамб на иловых полях, необходимо будет прекратить подачу на них осадков, ежедневно образующихся в процессе очистки сточных вод (не менее 12 тысяч кубометров в сутки). В результате – осадки будут накапливаться в сооружениях а, затем, выноситься с неочищенными стоками в Днепр. Очистка сточных вод на Бортнической станции аэрации прекратится. А это – угроза масштабной экологической катастрофы.

- Неоднократно говорилось о необходимости строительства илосжигательного завода. Это входит в планы предприятия сейчас?

Без комплексного решения реконструкции всей станции аэрации, любые разговоры о целесообразности или нецелесообразности строительства илосжигательного завода бесполезны. 

На данный момент «Киевводоканал» ведет активные поиски не только единственно верного технологического решения по реконструкции станции, но и источников финансирования. Согласована возможность привлечения средств под государственные гарантии. В прошлом году распоряжением правительства выделены средства на проектирование, приведена в порядок нормативная база по определению заказчика строительства и дальнейшего финансирования. В этот раз заказчиком работ является «Киевводоканал». Уже проведены открытые торги и процедуры на изготовление проекта стадии «П». Проект будет подготовлен украинскими специалистами института «Киевинжпроект». 

БСА

Аэротенки первого блока БСА

- Сколько стоит комплексная реконструкция БСА, и кто будет финансировать ее реализацию?

На данном этапе могу сказать лишь то, что речь пойдет о японских инвестициях. При этом рассматриваются не только схемы прямого финансирования, но и поставок оборудования. Весь проект оценивается в 5 миллиардов гривен, реконструкция первого блока – 1,5 млрд грн. Сроки реализации проекта – не более 5 лет. Еще раз хочу подчеркнуть, что, даже с учетом высокого уровня изношенности оборудования, мощностей станции хватает для того, чтобы очистить тот объем стоков, который сейчас поступает на станцию. Нам хочется улучшить качество очистки и уменьшить энергозатраты.

Планируется использование современных технологий очистки сточных вод, которые позволят не только улучшить качество биологической очистки, а и снизить в очищенной сточной воде концентрации соединений азота и фосфора до требований европейских нормативов. Также предполагается строительство новой технологической линии обработки и утилизации осадков сточных вод, которая позволит исключить подачу и накопление осадков на существующих иловых полях, а, впоследствии, - произвести их рекультивацию. Отдельное внимание в проекте уделяется устройству систем дезодорации загрязненного воздуха, что позволит избавить киевлян от неприятных запахов.

Очистка будет исключительно биологическая, а не химическая, поскольку воды, которые очищаются, сбрасываются потом прямо в Днепр, а это значит, что нам нужно заботиться о том, чтобы не навредить экологии в целом.

Машинный (насосный) зал

- Поддерживаете ли вы инициативу ввести на законодательном уровне мораторий на использование фосфатосодержащих моющих средств?

Вопрос о содержании фосфатов в моющих средствах, используемых в нашей стране, поднимается еще с 2002 года. Именно в это время количество фосфатов в сточных водах стало резко возрастать. Мы связываем это с переходом Европы на ограничение, а в некоторых странах и полный запрет на законодательном уровне использования фосфатов в бытовой химии.

В Украине даже были попытки разработать правительственные программы по изучению влияния таких моющих средств на нашу экологию. Но, к сожалению, далее попыток дело не пошло. Нужно понимать, что проблема эта распространяется не только на Киев, от такого количества фосфатных соединений страдают все очистные сооружения нашей страны. А это приводит, во-первых – к ухудшению качества очистки сточных вод и, как следствие, попаданию фосфатов в водоемы, где они действуют как удобрения для сине-зеленых водорослей, а во-вторых – к увеличению количества того самого отработанного активного ила, о котором мы уже говорили.

В течение двух последних лет мы ведем активную разъяснительную работу о влиянии фосфатов на нашу экологию и последствиях, к которым может привести затягивание процесса принятия закона о запрете использования фосфатосодержащих моющих средств на территории нашей страны.

метантенки БСА

Разрушенные метантенки (1975 год)

В ближайшее время мы направим открытое письмо от водоканалов Украины на имя спикера Верховной Рады с просьбой поддержать тот законопроект, который разработан нашим юридическим департаментом. Уверен, что именно его необходимо принять за основу. Есть альтернативные законопроекты, но многое в них нас не устраивает. Например, сроки. В документе предусмотрен постепенный отказ от фосфатной бытовой химии, а окончательный мораторий планируется ввести чуть ли не в 2020 году. У нас нет столько времени, и я боюсь, что через семь лет ущерб, нанесенный очистным сооружениям и экологии, будет необратимым. Во-вторых, мы понимаем, что количество моющих средств с высокой концентрацией фосфатов, которые уже завезены в Украину, огромное. И в одночасье ни вывезти, ни поменять технологический регламент производства не получится. Поэтому, мы предлагаем ввести экологический сбор. Полученные средства будут аккумулироваться и направляться на поддержание состояния очистных сооружений, так как это делается в Европе. В-третьих, нужно ввести полный запрет на рекламу фосфатных моющих средств на телевидении и в других средствах массовой информации. В четвертых, необходимо ужесточить меры по борьбе с фальсификатом. То есть, речь идет о тех моющих средствах, которые продаются на стихийных рынках, в небольших торговых точках, где сложно проконтролировать их качество.

- Готово ли руководство «Киевводоканала» к тому, что принятию перечисленных вами норм будет противодействовать, так называемое, лобби крупнейших производителей бытовой химии?

Противостоять такому лобби мы намерены, прежде всего, путем ведения разъяснительной работы с населением, чем мы и занимаемся в последнее время. Истории известны примеры, когда отказ от покупки продукта вынуждал производителей считаться с мнением населения. Основной аргумент противников законопроекта – утверждение, что бесфосфатные средства значительно дороже. Это не соответствует действительности. Экологически безопасные порошки концентрированные и используются более рационально, то есть для стирки одинакового количества белья, например, фосфатных моющих средств требуется стакан, а бесфосфатных – ложка. Вот и получается, что единожды потратив больше денег, купленный продукт можно использовать более длительное время. Кроме того, не стоит забывать о росте количества аллергических заболеваний, особенно среди детей, о сине-зеленых водорослях в наших водоемах, о непоправимом вреде здоровью человека и экологии.

Відстійник БСА

Вторичный отстойник второго блока БСА

- Правда ли что, помимо здоровья населения, фосфатная бытовая химия способствует коррозии канализационных систем?

Коллекторные сети нашего мегаполиса огромны и были рассчитаны на большие объемы стоков промышленного города-гиганта. Но предприятия, потребляющие большое количество воды, за последние 20 лет практически полностью остановились, и Киев превратился в деловой бизнес-центр. Кроме того, активная установка приборов учета воды нашими гражданами способствовала сокращению водопотребления за последние годы более чем в два раза.

В связи с этим в наших канализационных сетях концентрации загрязнений в сточных водах значительно возросли. А это и фосфаты, и азот аммонийный, и те химические элементы, которые входят в состав моющих средств, формул которых мы не знаем. И если учесть, что рассчитанные на большой объем сточных вод коллекторы сейчас заполнены в лучшем случае наполовину, а вторую половину трубы заполняет газ, образовавшийся от агрессивной смеси химических соединений в стоках, то именно газовая коррозия является главной причиной разрушения коллекторов, срок эксплуатации которых сократился с 10-12 до 3-5 лет.

- Вы пытались обсуждать эту проблему с производителями фосфатной химии?

Мы направили письма всем крупным мировым производителям моющих средств с просьбой, не дожидаясь принятия соответствующего закона, ограничить количество фосфатов в продукции, которую они реализуют в Украине. Официальных ответов мы не получили. Однако, мы пригласили украинских представителей этих компаний на ознакомительную экскурсию по очистным сооружениям и провели заседание круглого стола на БСА. В результате все присутствующие там компании уведомили нас, что доза фосфатов в их продукции была уменьшена, фактически, до нормы принятой в Европе. Анализ сточных вод, которые поступают последнее время на БСА, свидетельствует о том, что количество фосфатов действительно уменьшилось. Но насколько это соответствует европейским нормам и технологическим регламентам производителей, а не возросшей сознательности наших соотечественников, судить трудно. Такие исследования должны производится научными организациями с соответствующим оборудованием и методиками. Главная же задача нашего предприятия давать бесперебойно в дома киевлян качественную питьевую воду и очищать стоки столицы, не нарушая при этом экологическое равновесие.

Беседовали Елена Бульбас, Мария Цатурян

Куда можно инвестировать деньги? В основном, это недвижимость, однако есть и другой вариант - инвестиции в акции. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://freevest.net. Риск – благородное дело.

 
Комментарии (0)