Рус Укр
ГлавнаяКомментарииЖильеСтоличные новостройки в зоне досягаемости
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Столичные новостройки в зоне досягаемости

Лучшие результаты в текущем году демонстрирует первичный рынок киевских новостроек. Новые дома заметно вытесняют бизнес-сегмент вторичного и создают ему заметную конкуренцию в эконом-классе.

Этот сектор существенно оживился, в основном благодаря снижению ценовой политики и программам рассрочки от застройщика. Однако в следующем году эксперты прогнозируют снижение цены на старый жилой фонд и повышение стоимости жилья в новостройках.

«В этом году мы наблюдали постепенное снижение цен на жилую недвижимость. В большей степени на так называемое элитное жилье, меньше на эконом-класс. Рынок постепенно расслаивается: падают цены на квартиры большей площади в кирпичных домах центральных районов Киева. В то же время стоимость квартир в панельных домах отдельных спальных районов постепенно растет. Исключением можно считать Оболонь, где цены на жилье премиум-класса остаются высокими, главным образом за счет ограниченного числа предложений», - отмечают эксперты.

За последний год стоимость квадратного метра жилья в Киеве снизилась на 4,3% - с 1762 до 1689 долл.

«Мы отметили несколько характерных для данного сезона тенденций: уменьшение доли бюджетного жилья, рост интереса к офисным помещениям, а также некоторое замедление активности на рынке аренды вследствие истечения очередного всплеска, который приходится на август - сентябрь. В октябре - декабре традиционно активизируется рынок продажи недвижимости, однако на два месяца. До конца года, мы не прогнозируем дальнейшего снижения объемов аренды и ожидаем фиксацию рынка на достигнутом уровне», - отмечает гендиректор АН «Благовест» Ирина Луханина.

Читайте также: Харьковчане предпочитают новострои

Эксперты агентства недвижимости «Планета Оболонь» прогнозируют снижение цен на вторичное жилье в столице в следующем году на 4 - 10%.

«Предполагаем два сценария развития событий: либо плавное сползание вниз, возможно, в таких же объемах, как за последние 12 месяцев или резкое падение. Мы больше все-таки склоняемся к плавному сползание цен», - сообщил директор агентства Виталий Котенко.

Эксперт также отметил, что в последнее время на рынке вторичного жилья Киева наибольшим спросом пользуется эконом-жилье, в частности однокомнатные квартиры в отдаленных от метрополитена районах. Лидерами по продажам вторичного жилья является Печерский район, в том числе жилые массивы Троещина и Лесной. В связи с повышенным спросом в этих районах наблюдался рост стоимости жилья.

Источник: Хрещатик

 
Комментарии (0)