Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЖильеСтоличная недвижимость держит планку
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Столичная недвижимость держит планку

Среди основных тенденций прошлого года на рынке недвижимости эксперты прежде всего, называют стабильность, которую демонстрирует данная отрасль. В нынешнем году эксперты ожидают позитива от активизации ипотеки и новой системы регистрации прав на имущество

В 2012 году застройщики начали реализовывать ряд проектов отличающихся более рациональными планировками и улучшенной инфраструктурой.

Отличительной чертой новой строительной продукции, которая появилась в прошлом году, является сокращение площади квартир и применение функциональных планировок, что позволяет сократить разрыв между стоимостью квартиры в новостройке и на вторичном рынке.

По данным единого аналитического центра агентства недвижимости «Благовест» и «Park Lane», объем капиталовложений в рынок недвижимости, по итогам прошлого года, составил 4,4 млрд грн. Во втором полугодии зафиксирован рост продаж до 20,2%.

«В прошлом году мы наблюдали стабильность на рынке недвижимости. Динамику продемонстрировал ценовой сегмент от 800 тысяч до 1,6 миллиона гривен. Также заметно возрос интерес покупателей к двух-и трехкомнатным квартирам и жилью в новостройках – украинцы стали более требовательными к комфорту и качеству жизни. Необходимо также отметить, что доминирующую долю сделок купли-продажи было осуществлено за счет собственных средств покупателей, без привлечения кредитных ресурсов», - рассказала генеральный директор агентства недвижимости «Благовест» Ирина Луханина.

Что касается тенденций текущего года, то по прогнозам специалистов, загородные дома с развитой инфраструктурой увеличат свою долю на 10-15%. Популярными, как и раньше, останутся квартиры в качественных новостройках. Однако тем, кто принципиально хочет жить в центре Киева, придется выбирать из старого жилфонда.

Также в этом году, специалисты ожидают активизации рынка при условии, что банки улучшат ипотечное кредитование. Не менее позитивно может повлиять на рынок жилья система регистрации прав на недвижимое имущество без привлечения БТИ, которая начала действовать с 1 января.

Источник: Хрещатик 

 
Комментарии (0)