Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииВодоснабжениеСтоличная вода никак не дождется очистки
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Столичная вода никак не дождется очистки

Киевлянам уже более двух лет обещают два завода по производству гипохлорита натрия для очистки и обеззараживания воды на Деснянской и Днепровской водопроводных станциях, но пока процесс строительства тянется медленно.

В Киеве построят два завода по производству гипохлорита натрия, что позволит эффективно очищать и обеззараживать воду на Деснянской и Днепровской водопроводных станциях. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе КГГА.

«Сооружения хлорного хозяйства водопроводных станций введены в эксплуатацию в 1961 году. Их технологическое оборудование морально и физически устарело, что создает потенциальную угрозу для близлежащих жилых массивов. В прошлом году за счет средств городского бюджета были выполнены проекты на строительство заводов по производству гипохлорита натрия, которые сейчас находятся на стадии экспертизы», - отметил директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Новицкий.

Также он отметил необходимость переоснастить системы обеззараживания воды этих насосных станций современными технологиями и оборудованием.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, речь о строительстве этих заводов идет еще с августа 2011 года. Тогда председатель правления ПАО «АК «Киевводоканал» Валерий Ченчевий уверял, что в условиях строительства заводов, в течение ближайших нескольких лет столица полностью откажется от использования жидкого хлора для очистки питьевой воды и постепенно модернизирует систему водоочистки в целом.

Напомним, все мероприятия по строительству этих заводов предусмотренные программой «Питьевая вода Киева до 2020 года». На проектирование построения заводов по производству современного реагента обеззараживания воды - гипохлорита натрия - на Деснянской и Днепровской водозаборных станциях в 2011 году главным управлением коммунального хозяйства г. Киева было выделено 800 тыс. грн.

Екатерина Ляшевская

 
Комментарии (0)