Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеСтоличным домам частного сектора грозит отключение водоснабжения
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Столичным домам частного сектора грозит отключение водоснабжения

Киевводоканал отключает дома частного сектора, которые пользуются водой из централизованного городского водопровода и отводят стоки в систему канализации безучетно, несанкционированно подключившись к сетям, игнорируют предупреждения и отказываются оформит

Так, бригада Киевводоканала ликвидировала несанкционированное подключение к канализационной сети по улице Белицкой в Подольском районе города Киева.

Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе учреждения.

Вместе с тем, инспекторы Расчетного департамента ПАО «АК «Киевводоканал» обнаруживают сотни случаев самовольного и несанкционированного подключения к сетям водоснабжения и водоотведения без каких-либо разрешительных и проектных документов. Предупреждение Общества владельцы таких домов игнорируют и отказываются должным образом оформить присоединение к водопроводу и канализации. То есть эти люди пользуются водой из централизованной системы водоснабжения и отводят стоки системой водоотведения, обслуживаемых Киевводоканалом, незаконно.

«Проблема не только в том, что при незаконном подключении жители таких частных домов бесплатно пользуются водой и канализацией в то время, когда их соседи добросовестно за это платят, надлежащим образом оформив договорные отношения с Киевводоканалом. Речь идет также о, например, ухудшение давления в сети всего района частной застройки. Это может привести к ситуации, при которой расположены рядом с домами пожарные гидранты, невозможно будет использовать в случае пожара», - отметил Директор Расчетного департамента Станислав Каплуненко.

Пользование услугами водоснабжения и водоотведения должно происходить на основе соответствующего договора с соблюдением всех требований технических условий (ТУ) на подключение. Ведь самовольное подключение без соблюдения требований ТУ может привести к перегрузке или повреждения сети, а значит серьезных сбоев в работе систем водоснабжения и канализации микрорайонов и районов города.

Киевводоканал призывает владельцев и застройщиков частных домов не уклоняться от соблюдения требований действующего законодательства и должным образом оформлять подключение к сетям водоснабжения и канализации. Это гарантирует качество и безопасность полученных услуг, а также позволит избежать значительных технических и формальных трудностей в случае принудительного прекращения безучетного водопользования, которое и в дальнейшем будет применяться к безответственным пользователей.

 
Комментарии (0)