Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииВодоснабжениеСтолица – на пороге техногенной катастрофы
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
27 марта 2024 г.
26 марта 2024 г.
25 марта 2024 г.
22 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Столица – на пороге техногенной катастрофы

Последствия повреждений канализационной сети могут не только оставить целые микрорайоны города без водоснабжения и канализации, но и вызвать утечку большого объема сточных вод на поверхность или провал под землю зданий и сооружений

Почти половина столичных канализационных сетей полностью амортизированы и нуждаются в немедленной перекладке или замене. В связи с недавними аварийными ситуациями на коллекторах вновь остро встал вопрос нехватки средств на соответствующие работы. Это отмечали участники пресс-конференции, посвященной теме критического состояния сети канализационных коллекторов в городе Киеве, которая состоялась в головном офисе ПАО «АК «Киевводоканал» во вторник.

Как отмечали специалисты, от состояния канализационного хозяйства столицы во многом зависит состояние водоемов и экологии города в целом. За последние годы наблюдается значительное сокращение объемов водоотведения, что напрямую связано с сокращением водопотребления. Это привело к повышению концентрации загрязнений сточных вод, ухудшению состояния канализационных сетей и сооружений – в частности, увеличению осадков в трубах и коллекторах, уменьшению скорости движения стоков, что способствует развитию газовой коррозии.

По словам заместителя генерального директора ПАО «АК «Киевводоканал» по техническим вопросам Андрея Билыка, ежегодно для поддержания канализационного хозяйства Киева в надлежащем состоянии необходимо от 800 млн до 2 млрд грн. «При этом в 2012 году на развитие водопроводно-канализационного хозяйства предусмотрено ориентировочно 30 млн грн. По действующему тарифу предприятие не в состоянии осуществлять эти работы самостоятельно», - констатировал господин Билык.

Вместе с тем на сегодня отсутствует утвержденная программа развития отрасли. Проект программы модернизации и развития водопроводного и канализационного хозяйства города до 2020 года, разработанный ПАО «Киевпроект» совместно с ПАО «АК «Киевводоканал» по заказу Главного управления коммунального хозяйства городской администрации, до сих пор находится на доработке. Ориентировочная общая стоимость мероприятий, предусмотренных проектом Программы, составляет 30 млрд грн.

Читайте также: Канализация прорвет через бюджетные «дыры»

По словам участников мероприятия, проведение ремонтных работ на канализационных сетях осложняется несколькими факторами: невозможностью приостановить работу коллектора – ремонты выполняются в условиях постоянного движения сточных вод, и за одну секунду на таком участке протекает не менее тонны стоков; железные конструкции плит настолько повреждены коррозией, что их невозможно поднять; реконструкция камеры предусматривает установление новых плит, которые должны опираться на стенки, почти полностью съеденные коррозией; в любой момент может произойти обвал, который не только остановит работу коллектора, но и может привести к несчастному случаю. Кроме того, расположенные на охранной зоне канализационной сети МАФы всегда существенно мешают проведению оперативных аварийных работ.

«Среди сетей транспортировки сточных вод Киева до сих пор в эксплуатации находятся канализационные коллекторы, построенные в 1905-1917 годах вблизи ул. Артема. И следует заметить, что их состояние не настолько критичное, как у некоторых более современных железобетонных коллекторов», - сказал директор Департамента эксплуатации канализационного хозяйства «Киевводоканала» Николай Кислый.

При этом специалисты общества отметили, что сегодня проблема номер один для канализационного хозяйства - это газовая коррозия трубопровода. При нормальной работе коллектора сточные воды занимают лишь треть его объема, а остальное – пары канализационных стоков. Вещества, которые попадают в сточные воды, образуют новые химические соединения, которые выделяют токсичные газы. Эти газы ускоряют процесс газовой, или сульфатной коррозии. Среда сточных вод способствует развитию тионовых бактерий, которые выделяют сероводород, превращающийся в серную кислоту, которая и разрушает поверхности канализационного трубопровода.

Читайте также: Внеплановые издержки ЖКХ

За последние годы увеличилось использование различных химических средств, которые попадают в канализацию города. В связи с этим процесс газовой коррозии ускоряется. Также на это влияет уменьшение объемов водопотребления в городе и одновременный прирост населения.

По итогам пресс-конференции ее участники отметили, что последствия повреждений канализационной сети могут не только оставить целые микрорайоны города без водоснабжения и канализации, но и вызвать настоящую техногенную катастрофу – в случае утечки большого объема сточных вод на поверхность или провала под землю зданий и сооружений.

Справка:
В целом система водоотведения Киева включает около 2,6 тыс. км разветвленной канализационной сети коллекторов диаметром от 150 мм до 3100 мм, 34 насосные станции различных уровней значения, от районного до городского, и Бортническую станцию аэрации. На некоторых участках канализационные коллекторы залегают на глубине свыше 90 м, что сопоставимо с глубиной метрополитена.

Согласно статистике, в 2010 году на канализационной сети зафиксировали 72 просадки и провала коллекторов (среди них три – на коллекторах диаметром свыше 600 мм). В 2011 году – уже 277 провалов и просадок (среди них 13 на коллекторах диаметром свыше 600 мм). За шесть месяцев 2012 года – 231 просадка и провал (из них – 14 на коллекторах диаметром свыше 600 мм). При этом если в 2011 году в целом произошло 90 повреждений (например, разрушение стыков стенки коллектора), то за первую половину 2012 года – 48 повреждений.

Подготовила Ольга Гальчинская

 
Комментарии (1)
Михаил
01 августа 2012 г. 09:34
Интересно, какая сумма убытков от порывов, провалившегося асфальта и утонувших в грязи автомобилей хотя бы за прошлый год?