Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ киевских детсадах питание дорожает, а мясные порции - уменьшаются
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

В киевских детсадах питание дорожает, а мясные порции - уменьшаются

Родители киевских детских садов возмущены: поварам приказано уменьшить количество мясных продуктов в порциях на 20%. При чем, судя по всему, делается это неофициально. Еще более возмутительным это выглядит на фоне подорожания питания с 10 до 18 грн в сут

В Киеве вместе с подорожанием питания в детсадах, сокращают на 20% количество мясных продуктов.

Об этом рассказали взволнованные родители одного из детсадов на Соломенке, передают «Вести»: «Мы говорили с поварами детсада, в который ходит моя дочь. Якобы есть указание уменьшить количество мяса в порциях на 20%, заменив его чем-то другим. И это все на фоне повышения стоимости питания чуть ли в два раза».

Родители из Дарницкого района также возмущены: «Питание стоило 10,8 грн, а стало 18,88 грн. Почему?» 

Как объяснили нам в департаменте образования и в районных администрациях, нормы мясных продуктов не уменьшались. А вот стоимость питания действительно была повышена. «Чтобы поддерживать то качество, которое было, необходимо было поднять стоимость. Но мы не можем ухудшать качество и содержание мяса, колбасы, масла», — говорит нам глава Дарницкой РГА Геннадий Синцов.

По его словам, поставщики продуктов выбираются после проведения тендера: «КГГА проводит тендеры, потом высылают нам рекомендации, по какой средней стоимости мы можем закупить продукты».

Как сказала заведующая детсада №54 Шевченковского района Тамара Ильченко, об уменьшении норм мясных продуктов ей неизвестно. «В каждом районе есть свои поставщики продуктов и своя стоимость питания. Кабмин утвердил таблицу продуктов и нормы их потребления в день и сколько их необходимо давать детям в день. Мы бы не пошли на уменьшение мясных норм», — говорит Ильченко.

Что же касается повышения стоимости питания, то в департаменте образования КГГА объясняют это подорожанием продуктов. Сейчас в среднем цена питания ребенка до трех лет — до 18,88 грн, старше — до 28,64 грн в день. «Родители платят из этой суммы 70%: до 13,1 грн и до 20,04 грн соответственно. Цена в каждом районе может отличаться», — сообщил нам замдиректора департамента образования Сергей Саввин. 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
19 апреля 2016 г. 20:06
2,5 роки тому сталося масове отруєння дітей у дитсадку Дніпровського району столиці. Думаю, що причиною є хабарництво та корупційні схеми при закупівлі продуктів харчування для шкіл та дитсадків.