Рус Укр
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Украина теряет тепло

Киевляне вынуждены платить за тепло, которое им не нужно в период потепления. Температуру отопления регулируют теплоэнергетики, однако, они отказываются экономить энергию. Эксперты уверены - киевлянам помогут только счетчики тепла.

Столичные квартиры отапливаются, несмотря на высокую температуру. Киевляне жалуются на жару в квартирах и вынуждены открывать окна. ЖЭКи и «Киевэнерго» не могут договориться, кто же должен регулировать температуру. А чиновники обещают решить этот вопрос. Между тем, по мнению некоторых экспертов, производителям тепла невыгодно сейчас отключать отопление, поскольку жители за него все равно заплатят. Об этом пишет «Радио Свобода».

Киевляне жалуются, что после того, как в квартирах включили отопление, в них стало невероятно жарко. В ЖЭКах людям советуют жаловаться в «Киевэнерго», впрочем, там обратно отправляют в ЖЭК.

Температуру теплоносителя и действительно должен  регулировать «Киевэнерго», объясняет председатель наблюдательного совета этой компании Иван Плачков.

«Температура на источниках выдерживается в зависимости от температуры воздуха, - отмечает господин Плачков. - Если тепло, она снижается до 60 градусов, если же она минусовая, то увеличивается до 95. Эту температуру регулирует «Киевэнерго». - отметил господин Плачков.

Сейчас этот вопрос должен быть решен на уровне «Киевэнерго» и ЖЭКов, уверяет первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко, однако для этого необходима их совместная работа.

«Сначала все кричали холодно - включайте, а теперь, жарко - выключайте, - говорит  господин Голубченко. - Мы не можем сейчас отключить полностью. Если мы это сделаем, то система имеет очень большую инерцию, и нам нужно будет снова две недели для подключения. Поэтому выйдем из ситуации только за счет снижения температуры теплоносителя. Не только за счет задвижки, который стоит в подвале, но и за счет снижения температуры в котле самого носителя. Сейчас там 60 градусов по графику, а мы хотим снизить примерно до 50 градусов» - отмечает чиновник.

Читайте также: В столице могут ввести сезонные тарифы на тепло

Вместе с тем, говорит Анатолий Голубченко, комплексно эту проблему можно решить только если в каждой квартире установить вентили на батареях. В таком случае жильцы сами могут регулировать температуру. И техническая возможность установить это есть в каждой квартире, отмечает господин Голубченко.

Так, сейчас средняя суточная температура выше, чем 8 градусов тепла, а поэтому по нормативам, отопление должно быть выключено, отмечают эксперты. Но, подчеркивают, здесь есть ряд технических сложностей, речь идет об изношенности оборудования, что делает невозможным беспроблемное регулирования теплоносителя. С другой стороны действует и человеческий фактор, поскольку «Киевэнерго» просто невыгодно отключать или уменьшать тепло.

Если же жильцы будут устанавливать вентили на своих батареях, это даст возможность регулировать температуру в их квартирах, но, отмечают эксперты, без установки счетчиков тепла, придется платить полную цену.

 
Комментарии (1)
Sergiy
22 октября 2013 г. 10:56
Ї так 22 роки самостійності продовжуємо отримувати підтвердження хибного висновку ,що регульований будинковий вузол обліку поставить теплопостачальник та ще й завдяки адміністративному стимулюванню. Встановлювати облік та впливати на власне споживання енергоносіїв мають власники(співвласники) будинків. Адже тільки вони зацікавлені у зменшенні споживання енргоносіїв при збереженні комфорту.