Рус Укр
ГлавнаяПубликацииВодоснабжениеОтключение горячей воды в столице: ищем виновных
Новости ЖКХ
27 марта 2024 г.
26 марта 2024 г.
25 марта 2024 г.
22 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
18 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Отключение горячей воды в столице: ищем виновных

В Киев вернулись отключения горячей воды из-за ограничения газоснабжения котельных. Киевляне требуют действий от местной власти, местная власть - от «Нафтогаза», «Нафтогаз» - от «Киевэнерго», «Киевэнерго» - от киевлян и местной власти. Кто же виноват?

По принципу игры в «Мафию» - известной ролевой игры с детективным сюжетом - столица одного вечера уснула и на утро проснулась без горячей воды. Ее отключили, по словам киевлян, где-то без предупреждения, но везде без объяснения и на неопределенное время. 

«Вернувшись домой из командировки обнаружила, что у меня нет горячей воды. Проверила, мой дом подпадает под плановые работы, гидравлические испытания, или, может, где-то у нас повреждения – нет... Я позвонила на горячую линию «Киевэнерго», где мне подтвердили, что вместе с сотнями других киевлян - бездетных и многодетных - буду мится в тазике «неопределенный срок» - написала на своей странице в Facebook депутат Киевсовета Елена Галушка. 
 
Как впоследствии выяснилось, в дом депутата, как и тысячи других, ограничили подачу горячей воды из-за прекращения газоснабжения котельных, начиная с 24 апреля. До утра этого дня, по информации ПАО «Киевэнерго», без горячей воды в городе находилось 1464 потребителя и причинами отключений послужили повреждения на теплосетях, плановые отключения и гидравлические испытания.
 
Примечательно, об отключении газа у «Киевэнерго», по его же информации, знали не первый день. Предприятие было официально предупреждено поставщиком «голубого» топлива еще в начале прошлой недели. «21 апреля ПАО «Киевэнерго» получило от ПАО «Киевгаз» письмо-предупреждение о принудительном ограничении и прекращении поставки газа на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и котельной с 23 апреля. Основанием стало поручение НАК «Нафтогаз Украины» прекратить газоснабжение из-за задолженности», - говорится в сообщении пресс-службы поставщика тепла по 27 апреля. 
 
Почему эта информация была подана широкой общественности «задним» числом, или же через такие редкие и скупые объявления (см. ниже)? – можно только пожимать плечами. 
 
 
Сколько в целом по городу потребителей осталось без горячей воды из-за прекращения газоснабжения котельных, стало известно вообще только на утро следующего дня. 
 
По состоянию на вчера, 29 апреля, без ГРВ в столице, находилось уже более 2,5 тыс. потребителей. Из них, согласно сообщению «Киевэнерго», 1534 потребители (преимущественно в Соломенском, Святошинском и Подольском районах) было отключено вследствии профилактических работ, остальные – 1124 (преимущественно в Шевченковском, Голосеевском, Святошинском и Оболонском районах) – в связи с ограничением газоснабжения теплоисточников предприятия.
 
Естественно, киевляне возмущены и требуют возврата коммунального блага. «Перестаньте называть маринование людей без горячей воды «экономией газа». Издевательство - в разы более меткое слово» - бросают они. Между тем, кто виноват в сложенной ситуации? – еще надо разобраться.

Подозреваемый №1 – НАК «Нафтогаз»

Горячей воды в столичных домах не стало из-за ограничения газоснабжения. Получается, что главным «злодеем» является НАК «Нафтогаз», который дал поручение ПАО «Киевгаз» прекратить подачу «голубого» топлива на теплоисточники «Киевэнерго» и не сел за стол переговоров относительно продления подачи газа предприятию «в долг». 
 
ПАО «Киевэнерго» обратилось к Киевской городской государственной администрации и Киевсовету с просьбой принять все возможные меры, чтобы предотвратить отключение горячего водоснабжения жителям столицы из-за ограничения поставки газа. А в КГГА в свою очередь поспешили с призывом к НАК «Нафтогаза».
 
«Киевская городская власть призывает НАК «Нафтогаз» возобновить поставки газа на столичные котельные... Киевляне не должны стать заложниками финансовых взаимоотношений между участниками энергорынка», - отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.
 
 
Город даже готов стать гарантом того, что ПАО «Киевэнерго» вскоре стабилизирует расчеты за потребленное «голубое» топливо. «Несмотря на сложный процесс перехода на сезонную оплату за отопление, городу удалось обеспечить уплату основной части долгов ТКЭ Киева за газ, которые накапливались с 1999 года – это более 3 млрд грн. В ближайших планах – обеспечить такую же стабильную динамику расчетов, кроме оплаты штрафных санкций, начисление которых не имеет под собой правового и финансового обоснования», - отмечают в КГГА.
 
К тому же, местная власть отмечает, что длительное прекращение поставки горячей воды, как показывает опыт 2014 года, приводит к серьезным негативным последствиям: в первую очередь, к ухудшению технического состояния системы теплообеспечения.

Подозреваемый №2 – ПАО «Киевэнерго»

В НАК «Нафтогазе» в свою очередь утверждают, что для них тоже население, в том числе и киевляне, прежде всего. Ведь предприятия-должников «отрезают» от газоснабжения, чтобы избежать критической ситуации зимой. 
 
«Постоянное наращивание задолженности со стороны крупных потребителей оставляет «Нафтогаз» без средств на закупку газа. При этом население добросовестно оплачивает счета. И именно оно больше всего страдает от недобросовестной политики предприятий–должников. Для того, чтобы иметь возможность гарантированно поставлять газ на нужды населения, «Нафтогаз» вынужден ввести жесткую политику отключений предприятий-неплательщиков», – отметил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.
 
Наряду с этим, в компании отметили, что ПАО «Киевэнерго» является ее крупнейшим должником: по состоянию на 28 апреля, общество задолжало почти 3,2 млрд грн за потребленный газ. 
 
В частности, за поставленное «Киевэнерго» топливо для производства электроэнергии, предприятие не заплатило «Нафтогазу» 2,5 млрд грн, в т.ч. 1,8 млрд грн за 2015 год. «В текущем году за газ для производства электроэнергии «Киевэнерго» не заплатило «Нафтогазу» ничего», - подчеркивают в компании. 
 
 
За газ для производства тепла «Киевэнерго» должно «Нафтогазу» 1,2 млрд грн, в т.ч. 0,7 млрд грн по 2015 год. Уровень расчетов «Киевэнерго» за газ для производства тепла в 2015 году составляет около 80%.
 
Так, компания нацелена обжаловать в суде решение Киевского городского совета относительно бесперебойного снабжения энергоресурсов коммунальным заведениям и частным потребителям Киева, которые имеют задолженность за потребленные коммунальные услуги и энергоносители. При этом в компании отмечают, что прямые промышленные потребители уже давно получают газ по предоплате – ни одно предприятие не получает газ в долг.

Подозреваемый №3 – Киев и киевляне

Возвращаемся к ПАО «Киевэнерго». Предприятие оправдывается, что не может рассчитаться за потребленный газ из-за роста задолженности за тепло со стороны населения и бюджетных учреждений, дескать, не дополучают средства от потребителей, а других источников финансирования для погашения задолженности не имеют. По данным предприятия, в настоящее время, задолженность потребителей за тепло составляет 2,5 млрд грн. При этом уровень расчетов с начала года составил 75%. Наибольшую задолженность за тепло накопили жилищные организации и население – 1,6 млрд грн, а также бюджетные учреждения и организации столицы – 680,4 млн грн.
 
«Киевэнерго» не имеет других финансовых источников для погашения задолженности за потребленный газ, кроме расчетов потребителей. Все денежные средства потребителей за потребленное тепло, согласно постановлению КМУ от 18.06.2014 №217, поступают на спецсчета, с которых они автоматически поступают в НАК «Нафтогаз Украины» согласно алгоритма, установленного НКРЭКУ» - объясняет предприятие.
 
Получается, что в отсутствии горячей воды виноваты сами город и киевляне. Так, когда будут погашены долги за тепловую энергию, накопленные бюджетными и коммунальными организациями, в КГГА пока молчат. Наряду с тем обещают, что киевляне не будут платить за горячую воду, где ее подача приостановлена в результате отключения котельных.
 
 
Низкий уровень расчетов жителей столицы, не только за тепловую энергию, но и за другие коммунальные услуги, объясняется стремительным ростом тарифов с весны прошлого года. 
 
Напомним, по данным Госстата, в течение 2014 года киевляне уплатили за жилищно-коммунальные услуги 4,3 млрд грн. (включая погашение долгов предыдущих периодов), что составляет 88,4% от начисленных за этот период сумм. В течение этого периода были повышенные в несколько раз тарифы на газ, электроэнергию, централизованное отопление и горячее водоснабжение, а также – холодное водоснабжение и водоотведение.
 
Принимая во внимание, что с 1 апреля в Украине снова подорожала электроэнергия и газ для бытовых нужд населения, а с 1 мая ожидается повышение тарифов на тепловую энергию, горячую и холодную воду, при этом уровень социальных выплат остался на прежнем уровне, улучшение платежной дисциплины не предусматривается. Ведь население задолжало за жилищно-коммунальные услуги не потому, что не хочет платить за потребленные ресурсы, а потому, что нет такой возможности.
 
Поэтому, кто виноват в том, что сегодня более тысячи столичных потребителей находится без горячей воды? – пожалуй, стоит задать это вопрос Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, правительственным чиновникам и парламентариям. Тем, кто осуществляет тарифное регулирование, проводит экономические реформы и законодательные инициативы.
 
Примечательно, в КГГА отмечают, что сейчас проводят переговоры с правительственными структурами и НАК «Нафтогазом», главная цель которых – обеспечить стабильное предоставление жизненно необходимых услуг в домах киевлян. Впрочем, какие результаты дадут такие переговоры, если не будут ликвидированы первопричины?
 
Екатерина Ляшевская
 
Комментарии (0)