Рус Укр
ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХЗа долги ЖЭКов поплатятся киевляне
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

За долги ЖЭКов поплатятся киевляне

Столичные ЖЭКи приумножают долги за тепловую энергию. Из-за этого без горячей воды и отопления рискуют остаться даже те киевляне, которые исправно платят за ЖКУ. В ПАО «Киевэнерго» уверяют - меры принимают, однако при этом важна и поддержка горожан.

Киевляне оказались в ситуации, когда своевременная оплата счетов за предоставление услуг централизованного отопления и горячего водоснабжения не является гарантом того, что однажды они не останутся без этих коммунальных благ. И виноваты в этом - ЖЭКи.

По информации ПАО «Киевэнерго», часть столичных жилищно-эксплуатационных организаций систематически накапливает долги за тепловую энергию. На сегодня общая задолженность таких учреждений по городу составляет более 860 млн грн. Среди крупнейших должников - ГП «Укржитсервис» (30,8 млн грн), ГП «Будинвестсервис» (16,7 млн грн), ООО «Эксплуатационная компания» (11,5 млн грн), и ГП «Эко» (9,9 млн грн). ЖЭО, которые задолжали за тепловую энергию свыше миллиона гривен – почти три десятка (с полным списком можно ознакомиться здесь).
 
При этом в ПАО «Киевэнерго» предполагают, что жители домов, которые обслуживают ЖЭО-должники, скорее всего, оплачивают на должном уровне услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения, ведь традиционно киевляне ответственно относятся к расчетам за коммунальные услуги. «По статистике, уровень расчетов за эти услуги жителей домов перед ЖЭО всегда был на высоком уровне И то, что некоторые ЖЭО по несколько месяцев не оплачивали приобретаемую теплоэнергию, совсем не означает, что с ними не рассчитались жители» - отмечают в компании.
 
К примеру, по данным Главного управления статистики в г. Киеве, на протяжении января–июля 2015 года киевляне уплатили за жилищно-коммунальные услуги, включая погашение долгов предыдущих периодов, 3,9 млрд грн, что составляет 107,8% начисленных за этот период сумм.
 
 
Наряду с этим, любое наращивание задолженности за тепловую энергию перед ПАО «Киевэнерго» медленно ведет к плачевным последствиям. «Задолженность потребителей за тепловую энергию перед «Киевэнерго» исключает своевременные и в полном объеме расчеты за энергоносители. Кроме того, несвоевременные расчеты влияют на выполнение инвестиционной программы компании в тепловом хозяйстве, в том числе и по установке домовых счетчиков тепловой энергии», - подчеркивает коммерческий директор ПАО «Киевэнерго» Евгений Бушма.
 
Поэтому компания вынуждена прибегать к различным мерам для урегулирования задолженности проблемных ЖЭО, крайняя из которых – приостановление поставки тепловой энергии. Как следствие, без централизованного отопления и горячего водоснабжения могут остаться даже те жители домов, которыми занимается горе-ЖЭО, которые исправно оплачивают счета за соответствующие услуги.
 
Дело в том, что в таких домах ПАО «Киевэнерго» не является исполнителем услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению – ЖЭО покупает тепловую энергию и далее поставляет ее жителям в виде услуг ЦО и ГВС. Соответственно компания не может решать вопросы задолженности с отдельными жителями.
 
«Приостановка поставок теплоэнергии ЖЭО (и как результат - отключение услуг ГВС в жилом доме) – это крайняя мера, на которую «Киевэнерго» вынуждено идти, понимая, что заложниками ситуации являются жители - объясняет господин Бушма. - Это случаи, когда урегулирование ситуации по погашению задолженности невозможно. Например, ЖЭО отказывается от переговоров или систематически не выполняет условия реструктуризации. Как вот эксплуатационная организация в доме по адресу ул. Княжий Затон, 9, долг которой превысил 1,5 млн грн и которая не оставила других путей урегулирования ситуации».
 
Во всех других случаях ПАО «Киевэнерго» прибегает к урегулированию задолженности проблемных ЖЭО путем сверки взаиморасчетов, заключение договора реструктуризации и оформления акта для возмещения разницы в тарифах. 
 
В частности, ежемесячно все потребители теплоэнергии получают платежные документы и акты сверки. При появлении задолженности должникам направляются уведомления о ее наличии и размерах, ведутся переговоры о механизмах погашения, реструктуризации, вручаются предупреждения об отключении. То есть каждое ЖЭО как потребитель теплоэнергии может провести сверку взаиморасчетов, заключить договор реструктуризации и оформить акты для возмещения разницы в тарифах, что поможет, если не погасить задолженность, то хотя бы ее не наращивать.

 
Впрочем, это не означает, что сложность отношений ПАО «Киевэнерго» и ЖЭО-должников лишают киевлян права голоса. Жители домов, которыми занимаются проблемные жилищно-эксплуатационные организации могут также ускорить ликвидацию задолженности. В частности, ужесточив контроль деятельности ЖЭО. «Жители могут инициировать проверку деятельности ЖЭО – как ведется хозяйственная деятельность, как проводятся расчеты. В случае подтверждения недобросовестности эксплуатирующей организации на общем собрании они могут принять решение о переходе на прямые договоры с «Киевэнерго» и самостоятельно контролировать свои расчеты с поставщиком услуг централизованного отопления и горячего водоснабжения» - замечает Евгений Бушма.
 
Напомним, что ПАО «Киевэнерго» не имеет других финансовых источников для погашения задолженности за потребленный газ, кроме своих расчетов потребителей за предоставленные услуги. Все денежные средства абонентов за потребленное тепло, согласно постановлению Кабинета Минстров №217 от 18 июня 2014 года, поступающих на спецсчета, с которых они автоматически перечисляются в НАК «Нафтогаз Украины» согласно алгоритму, установленного Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. 
 
По состоянию на 23 сентября, по информации НАК «Нафтогаза» Общество остается крупнейшим предприятием-должником за потребленное «голубое» топливо. Его суммарная задолженность составляет около 2,5 млрд грн, в т.ч. 1,7 млрд грн – за газ, использованный в 2015 году для производства электроэнергии. 
 
Поэтому без надлежащего уровня расчетов за тепловую энергию перед столицей может открыться не просто перспектива отключения от ЦО и ГВС жителей некоторых домов, которыми занимаются проблемные ЖЭО.
 
Екатерина Ляшевская

С появлением различной бытовой техники, готовка еды перешла, своего рода, в искусство. Буквально за несколько минут можно приготовить шедевр. Но возникает вопрос - какой погружной блендер лучше выбрать? Ответить на данный вопрос Вам поможет сайт buyblender.ru. где подробно изложены все нюансы.

 
Комментарии (0)