Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииКомментарии"Закулисные" игры стратегии развития Киева до 2025 года
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

"Закулисные" игры стратегии развития Киева до 2025 года

Насколько эта Стратегия реальна для выполнения, насколько амбициозные задачи ставит столичная власть? Своим мнением по этим вопросам с «У.К.» поделились в Киевсовете.
Новости по теме

15 декабря 2011 года Киевсовет утвердил своим решением «Стратегию развития Киева до 2025 года». Насколько он реален для выполнения, насколько амбициозные задачи ставит столичная власть? Своим мнением по этим вопросам с «У.К.» поделились в Киевсовете.

По словам депутата Алексея Давыденко, (фракция «Республика Киев» - Ред.), в конце 2010 года было принято решение о разработке «Стратегии развития Киева до 2025 года», тогда как изначально сроки планирования ограничивались лишь 2015 годом.

«С вероятностью на 90% могу сказать, что эта стратегия будет жить ровно до прихода новой власти. Придет следующая городская власть и существует большая вероятность того, что она создаст свою новую стратегию», - отметил депутат. По его мнению, большинство показателей стратегии, за которую проголосовал Киевсовет, сложно проверить, но даже по простым цифрам видно, что они мало выполнимы.

«Да, этот документ набрал 89 голосов, но это не абсолютное большинство и было высказано очень много замечаний», - отметил Алексей Давыденко. Безусловно, в таком объемном документе как «Стратегия развития Киева до 2025» года заложены реально выполнимые задачи. Однако статистические данные, используемые при планировании, основаны на статистике 2009-2010 гг., текущие данные 2011 года – отсутствуют. Кроме того, в 2011 году сделали ремонт бульвара Леси Украинки, улицы Красноармейской, проспекта Бажана. Вы видели, чтобы как в европейских городах, выделили отдельные полосы для движения общественного транспорта, а, может, вы видели отдельные полосы для велосипедистов? Можно наверняка до 2025 года решить вопрос с ЖЭКами, ремонтом домов, подъездов, но как решить вопрос со сферой, которая монополизирована. В Стратегии ничего не сказано о монопольных отраслях – поставке газа, тепла, воды, электроэнергии. На сегодняшний день по всем этим направлениям у нас - монополия, нет альтернативы, а это значит, что в стратегическом планировании даже на ближайшие 10 лет альтернативы другому качеству услуг у нас просто нет.

Глава постоянной комиссии по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Киевсовета Юрий Бондарь, отметил, что в ходе подготовки «Стратегии развития Киева до 2025 года» были разработаны и приняты планы перспективного развития различных инженерных коммуникаций и систем.

«Надо сказать, что все инфраструктурные системы, развитие которых заложено в Стратегии, направлены на повышение качества жизни киевлян. При этом мы понимаем, что выполнение этого стратегического документа зависит от финансирования. Но и здесь у нас есть понимание. Александр Попов при принятии бюджета Киева сказал, что в первом квартале 2012 года, бюджет города будет серьезно доработан. Это связано с теми ресурсами, которые будут выделены Киеву из государственного бюджета. Убежден, что определенная часть этих финансовых ресурсов будет направлена и на модернизацию и развитие инженерных коммуникаций», - отметил Юрий Бондарь.

«Я могу сказать, что статистика управления здравоохранения свидетельствует, что детская младенческая смертность до года за 9 месяцев 2011 года увеличилась на 12%. Мы планируем уменьшить ее до 2025 года. Скажите, что мешает сегодня начать это делать? На достаточно простых примерах можно сказать, что Стратегия и то, что в ней написано, не сходится с тем, что уже на протяжении года делается в Киеве новой командой. Хочу еще раз отметить, что в Стратегии есть вполне реальные для исполнения показатели, к таким можно отнести большинство вопросов, которые касаются ЖКХ. Учитывая, что пришла достаточно сильная команда и собраны специалисты министерства, эти вопросы вполне исполнимы.

Беседовал Николай Бойко

Для настоящих игроманов был придуман Playstation. Он дает возможность окунуться в качественный виртуальный мир. Купить Playstation 4 можно на сайте http://www.gamemania.com.ua. Оцените все линии сюжета, играя на данной приставке. Приятного время провождения.

 
Комментарии (0)