Рус Укр
ГлавнаяИнтервьюИнтервью«Будет дефицит топлива и энергии - придется рассчитывать исключительно на собственные силы» - Геннадий Рябцев
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

«Будет дефицит топлива и энергии - придется рассчитывать исключительно на собственные силы» - Геннадий Рябцев

Ожидать ли Украине «промежуточной» цены на газ, каким может быть решение Стокгольмского арбитража и перезимует ли страна без дополнительных поставок газа? - своими мыслями поделился замдиректора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев

Приближается дата очередных «газовых» переговоров (26 сентября) между Украиной, Россией и ЕС. Еврокомиссия предлагает «Газпрому» и «Нафтогазу» подписать на них промежуточный контракт на поставки «голубого» топлива до вынесения решения Стокгольмским арбитражным судом. Цена на газ – тоже «промежуточная». Будет ли такой «промежуточный» компромисс? Какое решение может вынести арбитраж? Переживет ли Украина эту зиму без дополнительных поставок газа? На эти вопросы «Обозревателю» ответил заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

- Как вы смотрите на такое предложение?

- Если без предварительных условий и если по рыночной цене – тогда положительно.

- Какая цена сегодня устроит украинское правительство?

- Цена импортного паритета. Эта цена – коммерческая тайна компаний, которые покупают газ в Словакии и Польше.

- Насколько это распространенная практика – заключение промежуточных контрактов до решения суда?

- Мне не известны другие такие случаи.

- Если такой промежуточный контракт действительно будет заключен между «Газпромом» и «Нафтогазом», как быть с договоренностями о реверсных поставках газа из Европы?

- Сейчас не существует реверсных поставок. Существует декларация о намерениях, которая подтверждает возможность нескольких европейских операторов при наличии свободного ресурса поставлять его на украинский рынок. Подчеркиваю – это не реверс, поскольку поставки идут не по основной трубе, а по интерконнекторам, которые соединяют магистральные трубы и которые не подпадают под действие соглашений между «Газпромом» и европейскими операторами.

Это свободный объем, который существует в настоящее время на спотовом рынке. До апреля следующего года этот объем составляет 3 миллиарда кубометров. Точка. Больше никаких реверсов нет. Больше никаких контрактов нет.

- То есть в случае заключения контракта мы не будем нуждаться в этих 3 миллиардах кубометров?

- Кто вам такое сказал? А зачем покупать у «Газпрома» больший объем, чем нам требуется?

- Какой объем нам сегодня требуется?

- Премьер-министр говорил о том, что нам не хватает 5 миллиардов кубометров. Я вполне согласен.

- Каким может быть решение Стокгольмского арбитража и когда?

- Я думаю, что решение будет принято не ранее, чем через год. Каким оно будет? Я думаю, не в пользу Украины. Поскольку очень сложно ожидать положительного решения для стороны, которая хронически не платит по контракту за уже потребленное топливо. Если бы Украина заплатила долг за уже потребленный газ – тот, который был потреблен в прошлом году, в частности, в августе и декабре, - а также тот, который был потреблен за три месяца нынешнего года, по цене 268,5 долларов за кубометр, тогда можно было бы говорить о позитивном решении суда.

В отношении долгов после 1 апреля – тут у Украины просматриваются очень хорошие перспективы, поскольку там явное выкручивание рук, завышение цен, неучтение рыночной конъюнктуры.

- Сколько времени в запасе у «Нафтогаза» для оплаты этого долга с тем, чтобы повлиять на решение Стокгольма?

- Как появятся деньги, так следовало бы и заплатить. Его вообще следовало заплатить еще в апреле месяце. Но у нас почему-то кто-то решил, что денег нет.

- На самом деле деньги были?

- Дело в том, что такие долги платятся за счет заемных средств, которые потом реструктуризируются и, в конце концов, списываются через бюджет. НАК «Нафтогаз» - полностью государственная компания, так что можно было бы каким-то образом этот вопрос решить.

- Допустим, что у нас не подписан промежуточный контракт, у нас 3 миллиарда газа, который мы получаем из Европы и свой собственный. Мы переживем этот отопительный сезон?

- Да. Нам не хватает 5 миллиардов кубометров газа, но сезон мы переживаем.

- На ком будут экономить?

- На нас с вами.

- Мы можем ожидать холодных батарей в квартирах?

- Само собой. И не только холодных батарей, но и отсутствия горячей воды, отсутствия газа в небольших дачных поселках, в селах – там, где есть параллельное снабжение теплом. Веерные отключения электроэнергии промышленных объектов и юридических лиц. Но я не скажу, что нас ожидают проблемы хуже, чем, например, в середине 1990-х.

В этом плане меня больше тревожит Донецкая и Луганская области. Там могут возникнуть очень большие проблемы. Там не только разрушена инфраструктура, там разрушены и дома. Разместить людей негде. Правда, вроде как Россия собирается поставлять туда газ по цене 150 долларов за тысячу кубометров. Тем не менее, в районах, пострадавших от военных действий, возникнут самые большие проблемы в в этот отопительный сезон.

А мы это переживем. Никакого энергетического коллапса, никакого замерзания не будет. Будет дефицит топлива и энергии, поэтому придется рассчитывать исключительно на собственные силы. Поэтому, если есть возможность утеплиться, если есть возможность применить какие-то альтернативные приспособления для генерации электрической и тепловой энергии, если экономить, то это все окажет намного больший эффект, чем помощь правительства.

 
Комментарии (0)