Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииУтилизация ТБОКиевский мусор хранится с нарушением экологических норм
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киевский мусор хранится с нарушением экологических норм

Ни один полигон отходов в Киевской области не соответствует экологическим и санитарным требованиям, а две трети - вообще не паспортизированы.

По результатам проведенных прокуратурой Киевской области в текущем году проверок соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами возбуждено 2 уголовных дела. Указанные дела рассмотрены судами с вынесением обвинительных приговоров. Убытки на сумму свыше 100 тыс грн возмещено в полном объеме в ходе досудебного следствия, - информирует УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Кроме того, на устранение нарушений при обращении с отходами прокуратурой внесено 340 представлений, 34 протестов, к ответственности привлечено 293 должностных лиц, 168 из которых - чиновники контролирующих органов.

При прокурорском вмешательстве в бюджет возмещено 1,9 млн грн. В суды заявлено исков на сумму 1,3 млн грн, из которых удовлетворено исков на сумму 1,2 млн грн.

Время процесс прогрессирующего накопления промышленных и бытовых отходов продолжается. Несанкционированные места складирования отходов находятся в каждом населенном пункте. Ни один полигон отходов в области не соответствует экологическим и санитарным требованиям, а две трети - вообще не паспортизированы.

Прокурорские проверки показали, что такое положение обусловлено прежде ненадлежащей работой и взаимодействием органов власти, управления и контроля.

Учитывая актуальность данного вопроса, с целью улучшения состояния законности в указанной сфере руководством прокуратуры области было принято решение вынести вопрос о состоянии законности и правозащитной деятельности в сфере обращения с отходами на территории области на межведомственное совещание.

По ее результатам определены общие скоординированные меры, направленные на обеспечение надлежащего взаимодействия по вопросам безопасного обращения с отходами на территории области, своевременного выявления и реагирования на факты нарушений указанного законодательства.

 
Комментарии (0)